ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-044-02

Наименование проекта

Устройство для селективной регистрации молниевых разрядов.

Назначение

Регистрация грозовой деятельности.

Рекомендуемая область применения

Метеорологические приборы, используемые в сети метеостанций для регистрации грозовой деятельности.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Устройство содержит канал приема электромагнитного излучения грозового разряда и канал приема сейсмосигналов. Канал приема сейсмосигналов, возникающих в результате грозового разряда типа «облако-земля», содержит приемник и усилитель сейсмосигналов. Сигналы, принимаемые по каналам приема электромагнитного излучения и сейсмосигналов, поступают на устройство сравнения амплитудно-частотных характеристик, а так же на пороговые устройства, схему совпадений и счетчики надпороговых импульсов, позволяющие осуществлять подсчет числа надпороговых импульсов по каждому каналу регистрации, а так же определять количество импульсов, совпавших по времени в пределах разрешающей способности схемы. К выходам схем совпадения могут быть присоединены цепи управления внешними исполнительными устройствами - кино- или видеокамерами, позволяющими документально регистрировать амплитудно-частотные характеристики электромагнитного и сейсмического сигналов с экранов регистрирующих устройств.

Антенна-1 подключена к входу канала электромагнитного излучения-2. Сигнал с выхода указанного канала поступает на пороговое устройство-3 и на первый вход устройства сравнения амплитудно-частотных характеристик-5. Сигнал с выхода порогового устройства-3 подается на счетчик надпороговых импульсов -4 и на схему совпадений-8. Сигнал с приемника сейсмосигналов-10 поступает на вход усилителя сейсмосигналов-11, к выходу которого подключено пороговое устройство-12 и второй вход устройства сравнения амплитудно-частотных характеристик каналов-5. Сигнал с выхода порогового устройства-12 подается на счетчик надпороговых импульсов -13 и на схему совпадений-8. К выходам схемы совпадений-8 подключен счетчик надпороговых импульсов -9, а так же блок управления -7 кино- или видеокамерами-6.

Устройство работает следующим образом:в момент прохождения разряда типа «облако-земля», в последней инициируются сейсмические колебания;указанные колебания воспринимаются приемником сейсмосигналов-11 и подаются на вход устройства сравнения амплитудно-частотных характеристик сигналов-5, принимаемых каналами приема электромагнитного излучения грозового разряда и каналом приема сейсмосигналов.


Электромагнитное излучение, возникающее при грозовых разрядах типа «облако-облако», «облако-земля», воспринимается антеной -1, принятый сигнал усиливается и преобразуется в канале приема электромагнитного излучения-2. К выходу указанного каналаподключен второй вход устройства сравнения амплитудно-частотных характеристик сигнолов-5. В качестве такового может быть использован анализатор спектра, двулучевой осциллограф, двухканальный измеритель АЧХ. К выходу канала приема ЭМИ - 2 подключено пороговое устройство, позволяющее стандартизировать принимаемые импульсы по амплитуде и отсеять сигналы малого уровня, включая помехи. Сигнал с выхода порогового устройства - 3 поступает на счетчик надпороговых импульсов - 4, который позволяет зарегистрировать суммарное количество разрядов типа «облако-облако» и «облако-земля». Одновременно сигнал с выхода порогового устройства - 3 подается на вход схемы совпадений - 8. Сейсмосигнал с усилителя сейсмосигналов - 11 подается через пороговое устройство - 12 на второй вход схемы совпадений - 8 и на счетчик надпороговых импульсов - 13. Счетчик надпороговых импульсов - 13 позволяет зарегистрировать суммарное количество грозовых разрядов типа «облако-земля» и сейсмосигналов помехового характера, что позволяет оценить сейсмообстановку в районе расположения станции (устройства для регистрации грозовых разрядов).

К выходу схемы совпадений - 8 подключен счетчик надпороговых импульсов - 9, который производит регистрацию грозовых разрядов типа «облако-земля». Одновременно к выходу схемы совпадений подключен блок управления - 7 кино-, или видеокамерами - 6, одна из которых производит съем информации с экрана устройства сравнения АЧХ - 5, а другая - регистрирует наиболее опасные для технических сооружений грозовые разряды типа «облако-земля».

Преимущества перед известными аналогами

Оценка сейсмической активности региона наблюдений, решение задачи разделения грозовых разрядов с одновременным обеспечением регистрации амплитудно-частотных характеристик разряда.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 2 раза, снижение различного рода аварий в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)