ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-247-02

Наименование проекта

Электромагнитные муфты Э1ТМ

Назначение

Дистанционное и автоматическое управление приводами металлорежущих станков и других машин

Рекомендуемая область применения

Автоматические коробки скоростей, коробки передач, механизмы подач и вспомогательных перемещений, в качестве тормозов в позиционных и цикловых системах

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.

Муфты серии Э1ТМ (см. рисунок) предназначены для дистанционного и автоматического управления приводами металлорежущих станков и других машин; могут широко применяться в автоматических коробках скоростей, коробках передач, механизмах подач и вспомогательных перемещений, в качестве тормозов в позиционных и цикловых системах, а также в качестве сцепных (пусковых) устройств.




Электромагнитная муфта Э1ТМ

Эти изделия принадлежат к муфтам третьего поколения и отличаются следующими основными особенностями:

-силовые характеристики муфт сдвинуты на одну ступень вверх по нормальному ряду r5 (j= 1,6) и стабилизированы в рабочем диапазоне температур, т.е. номинальные моменты по сравнению с аналогами увеличены на 25-60;

-нормированное время падения момента сокращено в 2-2,5 раза;

-повышена эксплуатационная надежность муфт при тяжелых режимах за счет снижения температуры корпуса вследствие подачи смазки через вал, относительного уменьшения износа дисков в результате сокращения времени действия кинематического замка при переключении передач, а также исключения резьбовых соединений в муфтах второго и четвертого исполнений;

-существенно уменьшена «паразитная» намагниченность втулки и вала;

-благодаря стабилизации силовых характеристик муфты серии Э1ТМ имеют пониженную кратность контрольного момента относительно номинального, что уменьшает скрытые пиковые нагрузки в передачах и, следовательно, износ зубчатых колес и других деталей.

Указанные выше преимущества обусловлены оригинальными конструктивными решениями, защищенными патентами в России и ряде зарубежных стран.

Совершенствование характеристик и конструкций муфт осуществлено практически без изменения установившихся в практике габаритных и присоединительных размеров.

Во всех исполнениях муфт применена унифицированная (по габаритам) система магнитопроводящих дисков, работающих со смазкой. Наружные диски муфт выполнены в виде упругих элементов, имеющих по окружности 3 (в больших муфтах - 4) волны специальной формы с существенно нелинейной характеристикой упругости. На фрикционных поверхностях дисков нарезаны спиральные маслораспределительные канавки.

Указанные меры обеспечивают быстрое и четкое расцепление дисков при отключении муфты, малую величину остаточных моментов (0,2-0,5 % от передаваемого) и высокие значения вращающего (динамического) момента (не менее 60 % от номинального) при механических переходных процессах (разгоне, торможении, реверсировании нагрузки).

Надежность и долговечность муфт обеспечивается не только качеством исполнения, но и правильным выбором муфты, а также соблюдением указанных режимов и условий эксплуатации.

Параметры технических характеристик муфт подразделяются на контрольные, номинальные (информационные) и справочные.

Контрольным значениям параметров должны удовлетворять новые муфты при нормированном температурном режиме и номинальном напряжении. Контрольные значения передаваемого и вращающего моментов назначены в пределах 110 % от номинального (информационного). Контрольные значения параметров используются при приемке и проверке ОТК новых муфт на заводе-изготовителе и при выходном контроле на предприятиях-потребителях.

Номинальные (информационные) значения параметров гарантируются в течение всего срока службы муфты в полном диапазоне рабочих режимов и условий эксплуатации. Эти значения используются при конструировании механизмов и узлов для выбора муфт.

Справочные параметры более подробно описывают ту или иную выходную характеристику и не регламентируются техническими условиями.

Все параметры измеряются при частотах вращенияw=15,8 рад/с (для муфт 0,5-0,9 габаритов) и 7,9 рад/с (для муфт 10-14 габаритов).

Номинальное напряжение питания - 24 В постоянного тока. Отрицательный полюс источника следует подключать к корпусу машины, а положительный полюс - к щеткодержателю, для муфт контактного исполнения.

С целью предохранения катушки от пробоя в момент отключения тока в системе питания следует применять гасящий элемент в виде параллельно подключенного к катушке сопротивления величиной в 8-10 раз больше сопротивления катушки на мощность 2-10 Вт, или в виде диода, или сопротивления и диода.

Степень защиты муфт: 1РОО по ГОСТ 14235-69. Класс изоляции по нагреваемости катушки и выводных концов по ГОСТ 8865-87.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая эксплуатационная надежность муфт при тяжелых режимах за счет снижения температуры корпуса вследствие подачи смазки через вал, уменьшена "паразитная" намагниченность втулки и вала

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Номинальные моменты по сравнению с аналогами увеличены на 25-60 Нм; номинальное время падения момена сокращено в 2-2,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)