ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-065-02

Наименование проекта

Организация труда в молочном скотоводстве

Назначение

Повышение молочной продуктивности коров

Рекомендуемая область применения

Молочное скотоводство

Описание

Результат проведения научно-исследовательской работы.

В ОАО "Агрофирме им. Ленина" Батыревского района Чувашской Республики на молочном комплексе "Березка" внедрен двухсменный режим труда. Все работ­ники, непосредственно занятые обслуживанием животных, объединены в бригады. В двух из них обслуживают коров дойного стада, в тре­тьей - телят с 20-дневного возраста до 6 месяцев, четвертая бригада обслуживает родильное отделение. Коров обслуживает 20 человек: доярки, скотники, кормачи, трактористы-машинисты по под­возу и раздаче кормов. Нагрузка на одного работника составляет 18,2 головы. Каждая бригада по обслуживанию молочного стада состоит из восьми доярок, четырех скотников и четырех кормачей, од­ного слесаря и электрика.

Поточно-групповое содержание коров на комплексе создало условия для четкой специализации труда работников. Большую часть времени рабочего дня доярки заняты доением коров (см. табл. 1), на которое они затрачивают 70-75% рабочего времени. В их обязанно­сти входят также промывание доильных аппаратов, чистка, привязы­вание и отвязывание, выгон коров на моцион, утром - раздача кон­центратов (четвертая часть суточной нормы), уборка рабочего места. На выполнение этой работы уходит 25-30% рабочего времени.

Таблица1

Распорядок рабочего дня доярок на молочном комплексе "Березка"

Наименование работы

Время начала работы

Время конца работы

Продолжительность, час

Iцикл

Осмотр и прием животных

4,3

4,45

0,15

Подготовка коров к доению

4,45

5,0

0,15

Доение

5,0

3,0

2,0

Выгон коров на прогулку, раздача концентратов

7,0

8,15

1,15

2 цикл

Уборка рабочего места

8,15

9,15

1,0

Привязывание коров

10,3

11,3

1,0

Чистка коров

11,3

12,0

0,3

Подготовка коров к доению и доение

12,0

13,4

1,4

3 цикл

Уборка рабочего места

13,4

14,3

1,0

Подготовка коров к доению

14,3

16,3

2,0

Доение

16,3

18, 4

2,15

Уборка кормушек, чистка и сдача коров ночному сторожу

18,45

19,15

0,30

Организация труда на молочном комплексе дало возможность внедрить удобный для исполнителей режим труда и отдыха (см. табл. 2).

Таблица 2

Режим труда и отдыха доярок

Доярки

Цикл работ

утренний

дневной

вечерний

Первая

Не работает

Работает

Работает

Вторая

Работает

Не работает

Работает

Третья

Работает

Работает

Не работает

Четвертая

Выходной день

Продолжительность рабочей недели каждой доярки составляет 36 часов, других работников - кормачей, трактористов на подвозе кормов, раздаче, скотников - 41 час.

Вместимость комплекса - 600 голов, все животные помечены индивидуальными номерами-бирками. Каждое имеет ошейник с продуб­лированными индивидуальными номерами. Животные расставлены с учетом их физиологического состояния группами: раздоя и осеменения, производства молока, сухостойных коров. Дородовая и после­родовая группы находятся в родильном отделении.

Для каждой группы определены свои сроки содержания и раци­оны. Над всеми размещены стенды с цифровыми данными. Например, сроки содержания коров в технологических группах: раздоя и осе­менения - 105 дней; в цехе производства молока - 200-230 дней до запуска. Основное назначение режима этой группы состоит в том, чтобы путем целенаправленного кормления после раздоя получить высокую продуктивность при плановом спаде лактационной кривой, а также обеспечить своевременный запуск коров при нормальном те­чении стельности. За 50-60 дней до отела коров группы производ­ства молока переводят на рацион сухостойных коров. Так ритмично осуществляется технология поточно-группового содержания коров. При такой системе содержания животных не переводят из цеха в цех, они постоянно находятся на одном месте, к которому привы­кают. Им меняют только рацион и переставляют указательные таб­лички на кормовых местах и бирки на стендах. Все это предохраняет животных от возможных стрессов. Таким образом, на потоке находятся не коровы, а корма.

При внедрении этой технологии содержания животных меняется организация труда, применяется двухсменный режим работы, рабочий день животноводов более упорядочен. Все это является существенным стимулом привлечения молодежи на фермы.

На комплексе принята следующая организационная структура трудового коллектива: начальник комплекса, бригада по обслужи­ванию животных, состоящая из звеньев по обслуживанию коров, ро­дильного отделения, выращиванию телят. Есть группы по подвозу и раздаче кормов, вывозке навоза, слесарей по техническому обслуживанию оборудования и механизмов, по ветобслуживанию, ветврач и зоотехник, по искусственному осеменению. Каждому звену бригады устанавливается годовой и месячный план производства продукции. Конкретность и реальность хозрасчетного задания мобилизует ко­ллектив комплекса на его выполнение.

С внедрением новой формы организации труда и перевода жи­вотных на поточно-цеховой метод содержания возросла продуктив­ность коров. В 1998 году удой на одну корову составил 5083 кг, а в 2001 г. - 5314 кг, что на 4,5 % выше. В 2002 г. за девять ме­сяцев удой в среднем на корову составил 5013 кг, план - 5500 кг за год, что и будет выполнено. Затраты труда на 1 ц молока сни­зились с 5,7 до 4,6 чел.-ч, расход корма на 1 ц молока равен 1,09 ц корм.единиц.

Одновременно с внедрением двухсменной организации труда, на комплексе решен вопрос о переходе на вторую модель внутрихозяйственных экономических отношений, предоставляя комплексу работать на принципе самоокупаемости и самофинансирования.

В хозрасчетном задании доводятся все производственные и экономические показатели (от балансовой стоимости оборудования и надоев молока до лимита затрат на всю продукцию и на 1 ц моло­ка). Это стимулирует работников комплекса получить как можно больше продукции с наименьшими затратами труда и средств.

В результате проведенных мероприятий на комплексе соблюда­ются все требования на производство молока, отвечающим ГОСТу по таким показателям, как сортность молока (Iсорта - 85%,IIсорта - 12%), по кислотности, охлажденное молоко, по запаху, цве­ту, жирности (4,8 %). Молоко реализуется на Батыревский молокозавод. За высокие показатели работники комплекса премируются в размере до 30% от стоимости сверхплановой продукции и сниже­ния затрат - до 70 % от суммы экономии затрат. Премии распреде­ляются следующим образом: бригадиру - 15, слесарям - 10, кор-мачам и скотникам - 12 и дояркам - 67-70%. Размер премии может быть уменьшен за качество молока, антисанитарное содержа­ние посуды и аппаратуры.

Прогрессивная форма организации труда на молочном комплексе "Березка" улучшила условия труда работников, которым регуля­рно стали предоставляться отпуска и выходные дни, сократилась текучесть кадров, повысилась эффективность и культура производства.

Преимущества перед известными аналогами

Поточно-групповое содержание коров на комплексе создало условия для четкой специализации труда работников. Животных не переводят из цеха в цех, что предохраняет их от возможных стрессов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Затраты труда на 1 ц молока снизились с 5,7 до 4,6 чел.-час. Удой на одну корову в 2001 г. составил 5314 кг

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)