ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-155-02

Наименование проекта

Технологический способ увеличения срока службы деталей машин лесного комплекса

Назначение

Повышение срока службы деталей машин при эксплуатации в результате применения специальной технологии их изготовления и восстановления

Рекомендуемая область применения

Машины лесного комплекса

Описание

Данный материал является результатом научно-технических разработок, выполненных в ВГЛТА.

Для увеличения прочности и абразивной износостойкости трудящихся и тяжелонагруженных деталей машин целесообразно применять при их после холодной пластической деформации.

Холодная пластическая деформация вызывает у сталей и цветных сплавов повышение твердости НВ до самых высоких степеней деформации Ее, с уменьшающейся интенсивностью (рис. 1) величина степени деформации, обеспечивающая достижение необходимой твердости от степени деформации НВ (Ее).

Величина рациональной степени деформации зависит от марки сплава, его предварительной обработки и предъявляемых к деталям требований по прочности.

На абразивную износостойкость металлов Е предварительная обработка их методами холодной пластической деформации влияет неоднозначно. С ростом степени деформации абразивная износостойкость в начале растет, а затем уменьшается

(рис. 2). Достигаемая максимальная величина абразивной износостойкости Еmи диапазон степеней деформации, при которой он находится, зависит также от расположения трущейся поверхности детали относительно направления приложения сил при ее изготовлении. В случае совпадения направлений приложения нагрузок при изготовлении детали и ее эксплуатации (на рис.1) достигаются менее высокие значения абразивной износостойкости, чем при их перпендикулярном расположении (на рис.2)

Максимумы на кривых зависимости абразивной износостойкости от степени деформации в первом случае находятся ниже, чем во втором. Величина степени деформации, при которой достигается максимальное значение абразивной износостойкости, зависит от природы деформируемого металла и его предварительной обработки. Природа материала сильно влияет на интенсивность повышения абразивной износостойкости и уровень расположения максимума на кривых Е (Ее).




Рис. 2

Рис 1

Преимущества перед известными аналогами

Существенное повышение абразивной износостойкости и твердости деталей с высокой точностью определения обеспечивающей их рациональной величины степени деформации

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации в ВГЛТА

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

В 1.5-2 раза увеличивается твердость, на 18-80% повышается абразивная износостойкость

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.09.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)