ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-039-02

Наименование проекта

Метод и аппаратура поиска и картирования месторождений нефти и газа, основанные на регистрации естественного импульсного электромагнитного поля Земли (ЕИЭМПЗ).

Назначение

Для экспресс поиска территорий, перспективных по возможному залеганию нефти и газа, определения границ таких территорий.

Рекомендуемая область применения

Поиск месторождений полезных ископаемых, выявление территорий, перспективных по возможным залежам нефти и газа, уточнение границ месторождений углеводородов на стадиях их разработки и эксплуатации.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы.

Метод основан на регистрации параметров естественного импульсного электромагнитного поля Земли, в диапазоне очень низких частот, возникающего в любой точке поверхности земной коры, в результате ее непрерывного геодинамического движения. Источниками полей являются преимущественно структурно-литологические неоднородности земной коры. Углеводородные ловушки выделяются в окружающем пространстве сильно излучающей зоной, окружающей месторождение и внутренней зоной пониженного уровня электромагнитных полей, расположенной непосредственно над территорией залежи углеводородов.

Поиск перспективных территорий осуществляется с использованием двух или нескольких, специально разработанных многоканальных геофизических регистраторов «МГР-01» (фото 1).

Фото 1

Фото 2

Один регистратор используется в качестве базовой (неподвижной) станции, регистрирующей временные вариации электромагнитных полей. С помощью других приборов проводят измерения параметров ЕИЭМПЗ по маршрутам, пересекающим исследуемую территорию. Вывод о наличии или отсутствии углеводородных ловушек на обследуемой территории делается путем расчета пространственных вариаций электромагнитных полей для данной территории путем удаления из показаний маршрутных станций временных вариаций полей по специально разработанной методике. Измерения полей могут осуществляться одним или несколькими операторами в пешем варианте (фото 2) или путем использования любого вида наземного транспорта. Время измерения полей на одной физической точке не превышает 2-3 минут.

Многоканальный геофизический регистратор «МГР-01», используемый в предлагаемом методе поиска и картирования месторождений нефти и газа состоит из блока сбора и предварительной обработки аналоговых сигналов, блока хранения и индикации результатов измерений, двух датчиков регистрации магнитной составляющей поля и одного датчика электрической составляющей ЕИЭМПЗ, источника автономного питания.

В зависимости от решаемых задач в состав регистратора может также входит управляющий компьютер на базе компьютера типаnotebook.

Преимущества перед известными аналогами

Превосходит другие методы поиска месторождений нефти и газа по своей экономичности, производительности, малой трудоемкости, экологической безопасности для окружающей среды.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение в 3 раза стоимости и сроков поиска и разведки месторождений углеводородов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)