ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-035-02

Наименование проекта

Нагреватель индукционный ИН-3 для съема лабиринтового и внутренних колец подшипников колесных пар ж/д вагонов

Назначение

Для одновременного нагрева лабиринтового кольца и внутренних колец роликовых подшипников колесных пар железнодорожных вагонов и электричек с целью их снятия с шейки оси при ремонтных и регламентных работах, проводимых в вагонных депо.

Рекомендуемая область применения

Транспорт, металлургия, энергетика.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Нагреватель индукционный состоит из индуктора и пульта управления. Индуктор содержит обмотку, намотанного на каркас из титанового сплава. Во внутренней полости каркаса смонтированы направляющие, позволяющие центрировать индуктор относительно нагреваемых колец. Наружный кожух индуктора выполнен из того же сплава, что и каркас. Внутри индуктора на обмотке крепится термодатчик. Пульт управления - металлический электрошкаф, в котором смонтированы магнитный контактор, реле времени, задающее время нагрева, и блок тепловой защиты индуктора, предназначенный для защиты обмотки индуктора от перегрева. Пульт управления соединен с индуктором силовыми, управляющим и сигнальным кабелями длиной не менее 10 метров.

Индуктор надевается на ось колесной пары и включается тумблером, установленным на ручке корпуса. По истечении времени нагрева (30 - 40 секунд) индуктор автоматически отключается и снимается с оси. Затем производится демонтаж всех трех колец одновременно, либо по одному, по необходимости. В цикле непрерывной работы одним индуктором допускается нагрев 6 узлов, после чего индуктор необходимо охладить. Если индуктор будет включаться больше 7 включений подряд без перерыва на охлаждение, то сработает блок тепловой защиты, который не допустит очередного включения нагревателя до тех пор, пока обмотка индуктора не охладится до температуры ~ 40 0 С. В режиме периодического нагрева до 2-3 узлов в час специальных перерывов в работе для охлаждения индуктора не требуется перерывов в работе для охлаждения индуктора не требуется.




Комплекс индукционных нагревателей предназначен для монтажа и демонтажаразличных узлов, детали которых посажены на вал с натягом (подшипников, шестерен, муфт, колец, фланцев и т. п.). Индукционные нагреватели представляют собой переносной инструмент и позволяют нагревать деталь непосредственно на месте производства работ, а в большинстве случаев, нагреть нужную деталь, посаженную на вал в узле оборудования. Технические характеристики индукционных нагревателей зависят от массы и габаритов нагреваемых деталей.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая надежность и повышенный ресурс работы, высокая экономичность, мгновенная готовность к работе, безопасность производства работ, возможность контроля и управления температурой нагреваемой детали в процессе нагрева.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Безопасность труда увеличивается в 2 раза, повышение уровня рентабельности на 30 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)