ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-027-02

Наименование проекта

Автоматические газоанализаторы серии ДОГ

Назначение

Для автоматического непрерывного контроля концентрации окиси азота (NO) и двуокиси серы (SO2) в дымовых выбросах топливосжигающих установок, работающих на природном газе, угле и мазуте.

Рекомендуемая область применения

Экологический контроль. Автоматизированные системы управления технологическими процессами, связанными с сжиганием топлива и другими газо-химическими технологиями.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Принцип действия газоанализатора - оптический, абсорбционный в ультрафиолетовой области спектра. Сущность абсорбционного метода газоанализа заключается в зависимости ослабления проходящего кювету с дымовым газом потока оптического излучения в определенном спектральном интервале от концентрации измеряемого газа.

Конструктивно газоанализатор представляет собой три отдельных блока: измерительную головку, блок управления и побудитель расхода дымового газа (поставляемый по согласованию с Заказчиком).

Газоанализатор состоит из следующих функциональных узлов: источника излучения, термостатированной кюветы с системой подачи дымового газа, перестраиваемого светофильтра, фотоприемника и блока управления.

Кювета представляет собой термостабилизированную цилиндрическую камеру внутренним диаметром 45 мм и длиной 400 мм с кварцевыми окнами на торцах. Кювета снабжена двумя патрубками для прокачки через нее дымового газа. Конструктивно кювета, пневмоклапан и емкость для конденсата размещены в измерительной головке, а управление пневмоклапаном - в блоке управления.

Перестраиваемый светофильтр состоит из собственно светофильтра и устройства по перестройке полосы его пропускания. Светофильтр представляет собой интерференционный светофильтр с полушириной полосы пропускания не более 2 нм и пропусканием в максимуме полосы~10 %. Область перестройки полосы пропускания светофильтра~225 - 230 нм.

Конструктивно светофильтр, датчик положения и шаговый двигатель размещены в измерительной головке, а блок питания шагового двигателя - в блоке управления.

Блок управления представляет собой вычислительную микросистему на основе микропроцессора Z-80.

Преимущества перед известными аналогами

Полная автоматизация процесса измерения, высокая временная стабильность измерений (калибровка прибора требуется не чаще 1 раза в год), низкие затраты на эксплуатацию, невысокий уровень цен (в базовой комплектации 4 тыс. долларов США).

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение выплат за выбросы дымовых газов в атмосферу на 25 -30 %, снижение количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 10 - 20 % (за счет оптимизации процесса сжигания топлива)

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)