ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-011-02

Наименование проекта

Антикоррозийная защита трубопроводов, резервуаров и металлических конструкций

Назначение

Увеличение срока службы металлических конструкций.

Рекомендуемая область применения

Эксплуатация и ремонт морских судов, защита от коррозии внутренней и наружной поверхностей подземных и подводных газо- и нефтепроводов, защита от коррозии металлоконструкций мостов.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В последние годы разработана грунтовка ВГ-33 с использованием пигмента под названием спекулярит, который придает исключительные для настоящего времени защитные свойства покрытиям. В Кош-Агачском районе Республики Алтай имеется месторождение слюдки-спекулярита. Результаты исследований показали, что по своим свойствам пигмент соответствует требованиям международного стандарта ИСО 1248-74.

Покрытия изготовленные с применением грунтовки ВГ-33 устойчивы к действию катодного тока: после 30 дней выдержки при лабораторных испытаниях в условиях катодной поляризации в 3% раствореNaClотслоений от металла вообще нет. Образцы с покрытиями на основе грунтовки ВГ-33 были подвергнуты механическому удару и изгибу в соответствии с требованиями стандартов. Необходимо отметить, что лишь разрыв металла при многочисленных изгибах стального образца приводит к разрыву пленки покрытия без его отслоения на кромках металла.

Испытания покрытия ВГ-33 на пожарную безопасность показали, что его критическая поверхностная плотность более 11кВт/м 2 и оно относится к группе распространения пламени РП-1, т.е. выдерживает пламя газовой грелки в течение 10 минут.

В целях перекрытия пор, образующихся в пленке из-за испарения растворителя, возникает необходимость многослойных покрытий, Слюдистый пигмент резко сокращает количество пор. Кроме того, верхний слой спекулярита придает высокие абразивостойкие свойства покрытию.

Разработанный тип ЛКМ, пигментированный спекуляритом, относится к новому типу защитных покрытий.

Благодаря химической индифферентности спекулярита к нефти и высокоминерализованной подтоварной воде при длительном их воздействии, а также его «тонкой» структуре, именно этот тип защитного покрытия, по сравнению с другими отечественными и импортными, наиболее эффективен для защиты от внутренней коррозии нижних поясов и днищ резервуаров. Практика использования этого покрытия на внутренней поверхности нижнего пояса и днище РВС-2000 №16 на НПС «Александровская» показала его высокую стойкость при резком перепаде температуры окружающего воздуха, стойкость к абразивному износу, высокие адгезионные свойства при воздействии «хлопунов».

Для увеличения срока службы покрытия с использованием грунта ВГ-33, усиления его адгезионных свойств и для более эффективной защиты окрашиваемых поверхностей необходимо качественно подготавливать поверхность. Подготовка поверхности включает в себя: 1. Сухую пескоструйную очистку защищаемых поверхностей от старых покрытий, ржавчины, окалины, грязи и т.п.; 2. Обезжиривание органическими растворителями; 2. Обеспыливание и сушку. Нанесение материала осуществляют методом безвоздушного распыления. В зависимости от условий эксплуатации покрытие может быть двух- или трехслойным, каждый последующий слой которого наносят после тщательной просушки предыдущего слоя. Такое покрытие обладает инертными свойствами к нефти и подтоварной воде, высокой стойкостью к абразивному износу.

Преимущества перед известными аналогами

Срок службы покрытия сопоставим с аналогичными покрытиями фирмы "Steel Paint" (Германия) и в зависимости от условий эксплуатации и технологии нанесения в 15...30 лет, однако при этом стоимость покрытия в 1,5...2 раза ниже.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Уменьшение расхода пленкообразующего материала в 3-4 раза, а стоимости в 1,5-2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)