ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-028-02

Наименование проекта

Очистка и утилизация сточных вод ПРЦГНО НГДУ "Альметьевнефть"

Назначение

Обеспечение рационального водопользования цеха по ремонту глубинно - насосного оборудования (ПРЦГНО) НГДУ "Альметьевнефть"

Рекомендуемая область применения

Подобные производства ремонта техники, авто, тракторо-агрегатной техники, где образуется от мойки данного оборудования подобные стоки

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В цехе образуется два вида сточных вод - промышленные от моечной машины этого оборудования и поверхностные - дождевые и талые. В настоящее время для мойки оборудования используется вода технического качества из Камского водовода. Предложена, для организации рационального водопользования, водооборотная система этой машины с очисткой стока от моечной машины, очищенным поверхностным стоком.

Для подпитки системы водоснабжения моечной машины рекомендуется использовать очищенные дождевые и талые воды.

Характеристика стока от моечной машины:

-температура - 92-95 0 С;

-вид основных загрязнений: механические примеси - 1000 - 5000 мг/дм 3, нефтепродукты - 2000 - 10000 мг/ дм 3, высокоагрегатированная взвесь до 80% из названных загрязнений в форме мелкодисперсных соединений в присутствии ПАВ.

-состав нефтепродуктов - преимущественно асфальтосмолопарафиноотложения.

требуемые показатели очищенной воды: механические примеси - не более 40 мг/ дм 3; нефтепродукты - не более 50 мг/ дм 3.

Наибольшую сложность представляет очистка данного стока от агрегатированной взвеси.

Анализ качественно - количественных характеристик : расхода, состава сточных вод, режима их образования, патентные исследования показали, что наиболее целесообразен с технической, экологической и экономической сторон активный метод очистки от агрегатированной взвеси.

Схемой (рис.) предусмотрено четыре водооборотных системы с одними совмещенными очистными сооружениями. Система 1 - предусматривает прямой оборот с грубой очисткой моечной воды в РГВ. Система 2 - предусматривает водооборот с очисткой моечной воды в ОС МС. Система 3 - также предусматривает забор из РГВ ПС, очистку поверхностного стока в ОС ПС до норм технической воды и отвод его в РГВ МС. И четвертое кольцо предусматривается на автомойке с подпиткой водооборотной системы частью очищенного поверхностного стока. На автомойке установлены локальные очистные сооружения.

Внедряются трехступенчатые совмещенные очистные сооружения технологической жидкости (три линии) и поверхностного стока (одна линия). Для очистки отбираются 10 % от объема жидкости выходящей из моечной машины.

Очистные сооружения производительностью 60 м 3/час и содержат: блоки гидроциклон - декантаторы нижних и верхних сливов, блоки наклонные тонкослойного отстаивания - коалесценции - флотации, блоки с фильтрпатронами типа "снаружи - внутрь", емкости очищенной воды, узел приготовления и дозирования химреагентов, узел декантации и кондиционирования шлама, асфальтосмолопарафинозагрязнений.


Преимущества перед известными аналогами

Объединенные сооружения очистки промышленного стока и поверхностного. Водооборотная система с подпиткой очищенной водой поверхностного стока

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволит получить более очищенную воду на 50%, снизить объемы забираемой воды из Камского водовода, на 10 - 20%, уменьшить платежи за сброс загрязняющих веществ с дождевыми и талыми водами, стоками автомойки до 90%.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)