ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-027-02

Наименование проекта

Рациональное водопользование Северо-Альметьевского промышленного узла

Назначение

Организация рационального водопользования промышленных зон, узлов нефтедобычи крупных водоемких производств путем сбора, очистки сточных вод преимущественно дождевых и талых, максимального перевода технологий на оборотную бессточную систему

Рекомендуемая область применения

Нефтедобыча, нефтепереработка, машиностроение, транспорт.

Описание

Описание к ИЛ №71-027-02

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Поверхностный сток - дождевые и талые воды, формирующиеся на территории промышленных площадок являются одним из серьезных источников загрязнения водоемов и водостоков в первую очередь нефтепродуктами. Поэтому организация отвода с последующей очисткой дождевых и талых вод является инженерной и санитарной экологической необходимостью.

Северо-Альметьевский промузел включает несколько объектов, большинство из которых являются серьезными источниками загрязнения поверхностного стока (автоколонна УТТ, УКПН). К тому же расположение промузла на склоне способствует стоку дождевых и талых вод в реку Змеиная Головка, а затем в реку Степной Зай, что вызывает сильное загрязнение водоема и опасно для расположенной здесь в пойме реки зоны отдыха.

В настоящее время сбор поверхностного стока осуществляется лишь на части территории УКПН, собранные стоки очищаются на технологических очистных сооружениях и закачиваются в систему ППД.

Территория Северо-Альметьевского промузла (рис.) была условно разделена на участок А, включающий площадь УКПН, и участок Б - все остальные объекты.

Обоснован базовый вариант, позволяющий организовать контроль за территорией, водосбора промузла и обеспечивающий сбор всего поверхностного стока.

Для этого необходимо существующую сеть земляных каналов открытой лотковой системы водосбора площадки А обетонировать для предотвращения фильтрации дождевых и талых вод в грунт. На территории Б необходимо запроектировать сеть дождевой канализации предпочтительно на каждом участке индивидуально.

В настоящее время с площадки А сточные воды поступают в емкость (РГВ) объемом 200 м 3, откуда затем откачивается в РВС. Данный объем РГВ, согласно СНиПу, недостаточен, его необходимо дополнить объем до 400 м 3.

Сбор с площадки Б поверхностного стока запроектирован в РГВ - 2, объемом также 400 м 3.

Из РГВ - 1 и РГВ - 2 поверхностные сточные воды поступят на очистные сооружения. Нами предлагаются очистные сооружения конструкции ОАО "НИИНПХ" типа УБГД с реконструкцией существующих очистных сооружений (РВС). Очистка поверхностных вод запроектирована в четыре ступени. После третьей ступени будет обеспечено качество технической условно - чистой воды. После четвертой ступени будет обеспечена очистка до Норм сброса в водоем рыбохозяйственного назначения: С н/п = 0,05 мг/л, С в.в. = 3 мг/л. Очищенный поверхностный сток его избыточная, не востребованная на технические нужды часть, сбрасывается на рельеф. Т.к. объем воды разовый, то для предотвращения размыва почвогрунта, оврагообразования, резкого увеличения расхода воды в реке и т. п. рекомендуется на выпусках установить гидротехнические сооружения типа аэрируемых гасителей напора, рассеивающих выпусков.


Преимущества перед известными аналогами

Преимущество такого предложения состоит в возможности передачи проблемы поверхностного стока на ведомственный уровень предприятия, что значительно упростит его решение и повысит уровень его управлением.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Уменьшение платежей в Экофонд за сброс загрязняющих веществ с дождевыми и талыми водами на 90%, снижение забор технической воды из Камского водовода на 20 - 50%.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)