ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-024-02

Наименование проекта

Организация рационального водопользования промзон предприятий теплоэнергетики

Назначение

Решение проблемы загрязнения территорий городов, населенных пунктов со сложившейся смешанной промселитебной застройкой многочисленными предприятиями, объектами теплоэнергетики внутренних водоемов - поверхностных и подземных вод.

Рекомендуемая область применения

Предприятия теплоэнергетики - АЭС, ГРЭС, ТЭЦ (ТЕС), предприятий теплосетей, электросетей.

Описание

Описание к ИЛ №71-024-02

Результат выполнения научно- исследовательской работы.

На территориях предприятий теплоэнергетики (рис. 1) чаще водосбор, транспорт стока решен. Очистка его перед выпуском в водоем, на рельеф остается не решенной, либо решенной, но не реализованной, чаще по причине отсутствия возможности сброса, отсутствия существующей сети ливневой канализации. В то же время, сами предприятия теплоэнергетики водоемкие, в промзонах имеется достаточное количество других водоемких производств в частности предприятий стройиндустрии.

Организовать рациональное водопользование в промзонах (рис. 2), бассейнах водопользования возможно следующим образом.

Проводится инвентаризация сбросов, выбросов вредных веществ в водные объекты, в том числе: определяются границы зоны водопользования, бассейны водопользования; выявляются потенциальные водоемкие производства - потребители технической воды; ранжируется и обосновывается их сбалансированность.

Стратегия мониторинга как минимум двухуровневая и включает: обработку и систематизацию данных по водосборному бассейну включая промзоны; формирование и оптимизацию банка данных;

В частности проводится обследование территорий предприятий формирующих поверхностный сток в т. ч. водоемких составляются на них схемы матбаланса вод;

То же, сети канализации города, промзоны, промпредприятия по фрагментам бассейна.

Строится трехуровневая система экологических карт - ситуационного плана-карты, блок - карты, фрагмент - карты и деталь - карты и разрабатывается алгоритм, составляется программа в ПЭВМ электронных карт водного баланса.

Осуществляется административно - хозяйственное управление или регулирование водопользованием. Определяется водный потенциал, сводится баланс "водоотбор - водосток" к минимуму.

Ранжирование основных источников заг­рязнения поверхностного стока проводится для составления плана очередности их сокращения, ликвидации.

Локализация промышленных источников загрязнения осуществляется планировкой территорий, организацией сбора стока с территории, решением задачи его утилизации (водооборот, полив и прочее) после локальной очистки; перераспределения стоков по видам утилизации вместо сброса в водоемы или на рельеф.

Локализация, ликвидация территорий предприятий нефтехранения, нефтетранспорта - нефтебаз, заправочных, железнодорожных станций и прочих подобных объектов в отдельных случаях также неизбежна.

Выявление относительно - чистых территорий города, предприятий. Решение задачи сбора с них поверхностного стока и его индивидуального отвода в водоем или на повторное иcпользование, разбавление и т.п. целесообразно не только с технической но и с экологической стороны и оправдано в экономическом отношении.



Преимущества перед известными аналогами

Простота решения задачи, высокая степень готовности предприятий.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Выявление относительно-чистых территорий города, предприятий. Решение задачи сбора с них поверхностного стока и его индивидуального отвода в водоем или на повторное использование. Срок окупаемости от 0,5 года до 2х лет.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)