ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-022-02

Наименование проекта

Очистка промывной воды фильтров и обезвоживание их осадка.

Назначение

Организация оборотной бессточной системы узла регенерации фильтров путем сбора и очистки промывной воды (ПВ) фильтров, обезвоживания минерального и железосодержащего осадка раздельно.

Рекомендуемая область применения

Водозаборы, станции водоподготовки поселков, городов; водоподготовительные установки предприятий крупных водоемких производств.

Описание

Описание к ИЛ №71-022-02

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Возможны два варианта внедрения технологии и техники.

Первый вариант - строительство отдельного здания для сооружений очистки, обезвоживания осадка. В состав сооружений (рис.) входят: узел предварительной очистки ПВ от грубодисперсной минеральной взвеси (ГДП); узел очистки ПВ и сгущения промывочной воды до получения железосодержащей суспензии - жидкотекучего осадка; узел обезвоживания железосодержащего осадка до норм его утилизации в производстве краски.

Второй вариант заключается в использовании существующих помещений, в частности - фильтровального цеха и т. п. Стоимость при этом может быть соответственно снижена.

Установка работает по следующей схеме. Промывочные стоки подаются на блок предварительной очистки от минеральных грубодисперсных примесей. Далее стоки подаются на установку электрохимической очистки - сгущения. Установка состоит из двух емкостей с электродными модулями из нержавеющей стали (катодами) и нерастворимыми титановыми электродами (анодами). Управление и электропитание осуществляется от двух блоков с полной автоматизацией процесса.

В результате электрообработки сгущенные соединения железа в виде жидкотекучего осадка совместно с частично удаляемыми солями жесткости (до 40 - 50%) подаются на блок обезвоживания, где осадок доводится до кондиционного состояния требований утилизации железа; декантированная вода возвращается на вход установки.

Очищенная вода направляется в начало водоподготовительной станции.

Результат данной работы позволяет не только сократить объемы циркулирующей в производстве воды, но главным образом отказаться от внешних источников водоснабжения и свести к минимуму объемы сбрасываемых стоков, т.е. организовать экологически совершенную бессточную систему.


Преимущества перед известными аналогами

Выделение минеральной и железосодержащей части загрязнений раздельно, что позволяет получить кондиционно пригодные к утилизации два вида осадка.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

От снижения эксплуатационных затрат на 60%, снижения потребления воды на 8-10%, сброса стоков на 100% и реализации сырьевых продуктов из осадка.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)