ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-020-02

Наименование проекта

Сбор, очистка и утилизация снега, поверхностного стока населенных мест и промышленных предприятий

Назначение

Охрана окружающей среды, оздоровление территорий населенных мест и промплощадок при повышении уровня урбанизации, увеличении числа и видов транспорта

Рекомендуемая область применения

Коммунальные предприятия, населенные пункты, промышленные предприятия

Описание

Описание к ИЛ №71-020-02

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Проблема является настолько актуальной, насколько и готовой к решению. Предпосылок к решению несколько: сбор дождевых и талых вод преимущественно организован; сбор снега также чаще осуществляется; как правило имеется водопотребитель - у водопотребителя также чаще имеется необходимость охлаждения либо технологических аппаратов, либо воды. В технологической цепочке процесса (рис.) отсутствует лишь одно звено, это очистные сооружения.

Совместный анализ загрязнений поверхностного стока, снега с нормами и требованиями к технической воде, используемой для нужд охлаждения, для других технических целей, показывает, что очистка поверхностного стока реальна и в некоторых случаях, кроме санитарно-экологической необходимости, может быть оправдана в экономическом отношении.

Работа очистных сооружений зимой, при очистке стока от таяния снега и поверхностного стока летом может быть организована круглогодично.

На примере одного из районов г. Казани участка снегосбора определим потребность в сооружениях очистки.

При объеме снега 250 тысяч тонн в сезон (около 90 дней) объем его сбора в день составит ориентировочно 3000 тонн, т. е. это около 125 м 3 стока в час или 35 литров в секунду. При производительности одного гидроциклона конструкции ОАО "НИИнефтепромхим" 1 литр в секунду требуемое число гидроциклонов составит 36 штук. Это 4 батареи по 10 штук в каждой. Таким образом, достаточно четырех типовых линий УБГД конструкции ОАО "НИИнефтепромхим" для очистки данного объема стока.

Физико-химическое реагентное воздействие, тонкослойное отстаивание, сорбфильтрование при продолжительности 30 минут потребует при этих массах снега объем сооружений около 70 м кубических.

При глубине воды около 2-х м размеры в плане или занимаемая площадь сооружений составит 6 ґ6 м или 3 ґ18 м.

Очистные сооружения серийно выпускаются несколькими заводами. Очистные сооружения достаточно эффективны, экономичны, санитарно-экологически совершенны.

Разработано ТЗ на проектирование.


Преимущества перед известными аналогами

Преимущества предложения состоят в сборе, очистке и рациональном сбросе поверхностного стока согласно требований санитарии, охраны окружающей среды, техники безопасности, ресурсоэнергосбережения.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Достигается оздоровлением, охраной окружающей среды и частичной компенсацией затрат за счет возврата очищенной воды на технические нужды.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)