ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-019-02

Наименование проекта

Способ стабилизации искрового разряда

Назначение

Для исследования микроэлементного состава различных природных объектов.

Рекомендуемая область применения

Данный способ стабилизации искрового разряда может быть использован для возбуждения линейчатых спектров химических элементов в биологии, медицине, сельском хозяйстве и в других отраслях народного хозяйства.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

При исследовании микроэлементного состава различных природных объектов часто приходится сталкиваться с присутствием микроэлементов на уровне следов. Поэтому для повышения предела обнаружения и точности анализа необходимо увеличивать объем пробы, что зачастую затрудняет использование различных инструментальных методов анализа.

Одним из таких методов является метод возбуждения атомов исследуемых элементов в искровом разряде, имеющий абсолютный предел обнаружения, в зависимости от элемента и общего состава пробы, - 10 -7- 10 -9г.

Известны различные конструкции искровых разрядников. Например, искра, предложенная Водаром, возбуждается между металлическими электродами, соединёнными между собой термостойким диэлектриком, выполненным в виде шайбы, известно также устройство, в котором в качестве диэлектрической подложки используется плоскость. Недостатком этих устройств является нестабильность разряда в межэлектродном промежутке. Пробой носит случайный характер, вследствие чего разряд блуждает по плоскости диэлектрика, не позволяя оптимально зарегистрировать излучение. Для обеспечения отбора максимальной световой энергии в регистрирующий прибор приходится значительно повышать мощность питающего искрового генератора.

Для устранения указанных недостатков и повышения стабильности искрового разряда предлагается диэлектрическую подложку выполнить в виде двух пересекающихся поверхностей, образующих двугранный угол > 90 градусов (оптимальным является угол в 120 градусов). Диэлектрическая подложка выполняется из тугоплавкого материала, например из сапфира. В контакт с диэлектрической подложкой приводятся металлические электроды, которые крепятся на ребре двугранного угла на расстоянии 5 - 6 мм друг от друга. Металлические электроды могут быть изготовлены из тантала и иметь различную форму. Для большей стабилизации разряда целесообразно электродам придавать форму треугольников, при необходимости исследования порошковых проб и аэрозолей они могут иметь форму сопла.

Разряд между электродами локализуется на ребре двугранного угла, что стабилизирует его положение, при этом полуширина контура функции распределения положения разряда (ФРПР) уменьшается в 4 раза в сравнении с полушириной контура ФРПР известных устройств. Эффективность использования искрового разряда повышается за счёт возрастания КПД установки и уменьшения мощности питающего генератора.

Данный способ стабилизации искрового разряда может быть использован для возбуждения линейчатых спектров химических элементов в биологии, медицине, сельском хозяйстве и в других отраслях народного хозяйства.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая точность измерений

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение времени измерений примерно в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

19.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)