ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-018-02

Наименование проекта

Метод математической оценки загрязнительного потенциала сточных вод

Назначение

Уменьшение падежа животных в результате потребления токсичной воды

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство, животноводство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Проведенные в КГАВМ многолетние исследования вод открытых водоемов, используемых для поения сельскохозяйственных животных в Республике Татарстан, свидетельствуют об ухудшении их качества. Зачастую такая вода становится токсичной. В республике зафиксированы случаи падежа животных в результате потребления такой воды.

В связи с этим возникает необходимость выработки критериев оценки качества таких вод.

Согласно действующим нормативным документам /1-2/ при поступлении в водоемы нескольких химических веществ с одинаковым лимитирующим признаком вредности рассчитывают сумму отношений концентраций (С 12, ………Сn) каждого вещества к соответствующим предельно допустимым концентрациям (ПДК) этих веществ:

(1)

Если эта сумма не превышает 1 то считается, что учитываемые вещества не оказывают вредного воздействия на качество воды. Однако, эта формула не учитывает комбинированного действия нескольких веществ, их синнергизм и антогонизм. Возникает вопрос о необходимости прогноза характера комбинированного действия токсических компонентов, одновременно поступающих в водоем.

С определённой вероятностью для этой цели можно аппроксимировать модель, предложенную для изучения химического взаимодействия вредных компонентов в воздушной среде /3/. Применительно к реакциям 1-го порядка она выглядит так. Если в водоём поступают два вещества А и В и при их взаимодействии образуется некоторое новое веществоn, то для прогнозирования возможных эффектов предлагается следующая формула:

М=1+(n- 1), (2)

гдеn=С А/Сn, С А и Сn- предельно допустимые концентрации веществ А иnили другие параметры, позволяющие судить о токсичности первичного и дочернего продуктов. При этом считается, что вещество В не определяет токсического действия смеси. - коэффициент, учитывающий скорость протекания химической реакции.

При значении М<1, будет="" иметь="" место="" ослабление="" токсического="" действия="" смеси,="" при="" м="">1 --усиление, а при М=1 - отсутствие какого-либо взаимодействия.

При поступлении в водоём более 2-х загрязняющих компонентов расчёты производятся с помощью ПЭВМ, а полученные значения Мiсуммируются. Однако при интегральной оценке загрязнительного потенциала водоёма необходимо учитывать обе формулы (1) и (2).

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Уменьшение падежа животных на 30% в результате потребления токсичной воды

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

24.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)