ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-013-02

Наименование проекта

Пролевометрин - гинекологические свечи для лечения и профилактики острых эндометритов коров

Назначение

Повышение эффективности способа лечения острых эндометритов путем наиболее полного и быстрого восстановления воспроизводительной способности коров

Рекомендуемая область применения

Ветеринарная медицина (акушерство, гинекология)

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Известны внутриматочные свечи, в состав которых входят нитрофурановые препараты, антибиотики и др. Недостатками их является сравнительно низкая антибактериальная и терапевтическая активность, для их введения в полость матки или влагалище требуются специальные инструменты. В настоящее время в ветеринарной практике при эндометритах коров используются фуразолидоновые свечи, неофур, лефуран. Недостатками их является то, что входящий в их состав фуразолидон при введении в матку выпапдет в осадок, вокруг которого образуются соединительно-тканные разращения, препятствующие нормальной функции органа.

Пролевометрин содержит густой экстракт прополиса, левомицетин и основу в следующих соотношениях, % от объема:

Густой экстракт прополиса с содержанием 500 мг/мл сухих веществ 0,0

Левомицетин 5,0

Суппозиторная основа до 100,0

Суппозиторная основа включает в себя смесь

полиэтиленгликолей - ПЭГ-400 и ПЭГ-2000 в соотношении 1 : 4.

Активно действующие компоненты - густой экстракт прополиса и левомицетин хорошо растворяются в полиэтиленгликолевой основе и стойко сохраняют свое агрегатное состояние и антимикробное действие в течение года. Антимикробные вещества, входящие в состав суппозиториев обладают широким спектром бактериостатического и бактерицидного действия на многие виды грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе стафилококков, стретококков и других гноеродных бактерий. Прополис, кроме антибактериального действия, оказывает анестезирующее, противовоспалительное, стимулирующее регенерацию тканей действие; предотвращает образование антибиотикоустойчивых штаммов бактерий, стимулирует естественные факторы иммунитета. Антимикробным действием обладает и суппозиторная основа (смесь полиэтиленгликолей).

Свечи пролевометрина представляют собой палочки, размером 1ґ10 см, массой не менее 10,0 (г), плотные, упругой консистенции, желтого цвета, со специфическим запахом, не размягчаются при комнатной температуре, растворяются в теплой воде (36 - 38 0 С) и температуре тела животного, сохраняют стабильность при обычных условиях хранения в течение одного года.

На препарат разработаны методы контроля и нормативно-техническая документация по приготовлению препарата, наставление по применению.

Терапевтическую эффективность пролевометрина исследовали в сравнении с известными препаратами, на коровах больных острым гнойно-катаральным эндометритом. Препараты, применялись на фоне комплексного лечения (тетравит 5 мл, внутримышечно с интервалом 7 дней; новокаиновая блокада по Г.С. Фатееву с интервалом 48 ч.; однократно 1%-ный раствор синестрола5 мл внутримышечно, после чего через сутки однократно 40 ЕД окситоцина) вводили в полость матки по две штуки утром и вечером ежедневно до выздоровления.

Результаты сравнительной терапевтической эффективности

пролевометрина при остром эндометрите коров

Применяемые препараты

Кол-во коров

Сроки выздоровления, сут.

Сроки бесплодия, сут.

Фуразолидоновые свечи

Лефуран

Пролевометрин

26

28

30

11,4±0,37

10,2±0,42

8,6±0,32

36±1,66

28±1,45

23±1,38

Из приведенных в таблице данных видно, что при лечении острых эндометритов коров, пролевометрин оказывает лучший терапевтический эффект, который заключается в сокращении сроков лечения и дней бесплодия.

Использование пролевометрина в ветеринарной практике позволит повысить эффективность проводимых лечебных мероприятий при острых эндометритах коров и снизить потери животноводческой продукции.

Пролевометрин - гинекологические свечи для лечения и профилактики острых эндометритов коров.

Преимущества перед известными аналогами

Дешевизна, экологически чистый препарат, простота технологии изготовления

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При лечении острых эндометритов коров, пролевометрин оказывает лучший терапевтический эффект, который заключается в сокращении в 2 раза сроков лечения и дней бесплодия

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)