ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-008-02

Наименование проекта

Установка очистки и разложения сбросных вод от промывки ионообменных фильтров

Назначение

Для механической очистки и разложения растворов, сбросных вод от промывки различных фильтров, преимущественно ионообменных систем водоподготовки (умягчения) предприятий.

Рекомендуемая область применения

На предприятиях производства спирта, пива, напитков, котельных и ТЭС (ТЭЦ), а также подобных водоемких производств.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Установка содержит четыре узла: механической очистки 1, 2, 3; электрохимического разложения раствораnacl4; обезвоживания осадка (шлама) готовых вод 5 и растворов 7 на технологические нужды.

Узел механической очистки составлен из блоков серии БГД паспортных данных:

БГД - ДНС - ДВС, БНУ, БФП.

Узел электрохимического разложения раствораnaclсоставлен из серийно выпускаемых электрохимактиваторов ЭХА - 30 (г.Казань) или ХлорЭЛ - 2000, С - 5 (г.Москва).

Узел обезвоживания осадка состоит из: систем выгрузки осадка - шнеков с ручным приводом, с мотор - редуктором; систем сбора (трубопроводов); емкости декантации (обезвоживания) осадка, оборудованной емкостью приготовления и дозирования флокулянта (ПАА); контейнеров.

Узел готовых вод и растворов включает емкости приема и насосы откачки (вариант) очищенной воды, раствора гипохлорида натрия.

Установка работает следующим образом. Сточная вода - жидкость после промывки фильтров, содержащая механические загрязнения в виде частичек вынесенной фильтрзагрузки, выпавших в осадок солей и т.п. и химически растворенные соли жесткости после грубой очистки в сетчатых фильтрах, насосом подается в гидроциклоны. В гидроциклонах блока 1 - типа БГД осуществляется очистка от наиболее крупной и тяжелой части механических примесей. Далее вода поступает в полочный отсек блока 2 - типа БНУ, проходит синтетические фильтры, затем фильтрпатроны блока 3 - типа БФП и очищается здесь от более мелких загрязнений и взвешенных веществ. Затем механически очищенная воды самотеком перетекает в узел 4 и 5 - типа ЭХА. Здесь под действием электрического тока растворnacl(рассол) разлагается на два потока: каталит и аналит. Один направляется в начало очистных сооружений или в емкость грязной воды как обеззараживающий, а второй -возвращается под слив гидроциклона и используется как коагулирующий раствор.

Выделенный осадок выгружается шнеком, транспортируется по трубам, обезвоживается и загружается транспортером 6 в контейнеры или в самосвальный автоприцеп и вывозится на утилизацию.

Установка отличается простотой исполнения, в ней осуществляется оригинальная и высокоэффективная технология, совмещающая отдельные акты очистки с наибольшим использованием их потенциала. Установка полностью заводского изготовления, блочно - модульного типа. Состав позволяет осуществлять различные компоновки в зависимости от имеющихся площадей, что важно для реконструируемых объектов. В данном случае установка скомпонована в два этажа.



Рис. 1

Преимущества перед известными аналогами

Простота исполнения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Позволяет сэкономить занимаемые площади в 2-3 раза, снизить материалоемкость в 6 раз, энергоемкость на 10-15% и в итоге снизить эксплуатационные расходы в среднем на 150-200%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)