ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-007-02

Наименование проекта

Система оборотного водоснабжения цехов по ремонту глубинно-насосного оборудования

Назначение

Система предназначена для организации водооборота с целью экономии воды путем очистки промповерхностных сточных вод на предприятиях, осуществляющих технологическую мойку насосов, агрегатов, оборудования, труб НКТ перед их ремонтом.

Рекомендуемая область применения

Промышленное предприятие

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Цеха по ремонту ГНО (ПРЦ ГНО) имеют как правило, три срока: промышленный от моечных машин ГНО (моечные жидкости), автомоек, поверхностный сток.

В то же время в этих цехах потребителями воды являются: те же машины ГНО, автомойки, котельные и др.

Рациональное водопользование в ПРЦ ГНО, подобных производствах обеспечивается максимальным использованием поверхностного стока - дождевых и талых вод. Для этого необходима его очистка. Очистка предложена по оригинальной технологии с использованием поактно-совмещенного способа. Разработана безотходная ресурсосберегающая система сбора, транспортировки, очистки и кондиционирования воды, уловленных нефтепродуктов (АСП) и шлама (осадка).

Система образует четыре независимые водокольцевые подсистемы (рис.1). При недостатке поверхностного стока подпитка систем осуществляется из технического или другого водопровода. Как показывают расчеты, испытания и практика эксплуатации подобных систем избытка поверхностного стока не бывает. Поэтому данный вид утилизации последнего наиболее рационален с технической стороны и целесообразен в экономическом отношении.

Организация работы очистки стоков по четырем относительно независимым, но совмещенным в едином узле подсистемам, в данном случае линиями (рис. 2) значительно увеличивает качество очистки, увеличивает производительность, значительно снижает капитальные вложения, упрощает эксплуатацию и в итоге снижает эксплуатационные расходы, обеспечивает высокую степень надежности всей системы.

Систему отличает высокая степень универсальности, позволяющая применить ее в производствах мойки шерсти, очистки стоков мойки шкур меховых предприятий и т.п. Конструктивно система изготавливается и поставляется в различных исполнениях и комплектациях - от ручных приводов и визуального контроля до полностью автоматизированного процесса с инструментальным контролем.



Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повысился на 50 % срок эксплуатации и надежность глубинно-насосного оборудования (ГНО)

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)