ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-004-02

Наименование проекта

Комбинированный агрегат для почвозащитной основной и предпосевной обработки почвы ККПШ-3.ОР

Назначение

Безотвальная глубокая и мелкая обработка почвы, в том числе и предпосевная

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное производство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Основой почвозащитной технологии является безотвальная глубокая и мелкая обработка почвы, осуществляемая плоскорезами-глубокорыхлителями типа ПГ-3-5 и культиваторами-плоскорезами типа КПШ-5(9,11). К настоящему моменту стало очевидным, что существующая противоэрозионная техника имеет ряд существенных недостатков, главным из которых является грубая разделка пласта с большим количеством крупных глыб, на разрушение которых требуются дополнительные обработки, связанные с энергозатратами.

По этой причине в Татарстане и других регионах Поволжья эта технология не получила широкого применения в сравнении с плужной обработкой.

Однако, безотвальная вспашка плугами является одной из самых энергоемких и малопроизводительных операций почвообработки. К тому же плужная технология не является противоэрозионной, а на дне борозды образуется влагонепроницаемая плотная прослойка (плужная подошва). В связи со сказанным уместно отметить, что тяжелые плоскорезы тоже создают твердое дно борозды, что ухудшает влагонакопительную функцию почвы.

Для комплексного решения указанных проблем была предложена и изучена усовершенствованная технология безотвальной основной обработки почвы совместно с поверхностной. Суть ее состоит в том, что основное рыхление производится плоскорежущими лапами культиватора (КПШ-5(3)), оснащенными системой продольно-наклоненных ножей укрепленных с обеих сторон (верхней и нижней) лап.

Верхние лапы предназначены для усиления процесса измельчения глыб, а нижние - для нарезания водопроницаемых щелей и разрушения плужной подошвы.

Для полного измельчения глыб и комков культиватор КПШ-3М дополнялся прицепным ротационным орудием БИ-3,0 с игольчатыми рабочими органами оригинальной конструкции.

Исследования комбинированного агрегата КПШ-3М+БИ-3,0 в 1993-1996 гг. выявили его высокую агротехническую эффективность на предпосевной подготовке почвы под посев озимых и зяблевой обработке.

Однако, выявились и существенные недостатки варианта с прицепной бороной БИ-3,0. Это громоздкость и низкая маневренность агрегата из-за нерационального агрегатирования навесного культиватора с прицепным орудием, большой массы (1000кг), а также неудовлетворительная заглубляемость лап в почву из-за ножей с тупым углом вхождения в почву их режущей кромки. Указанные недостатки агрегата были устранены путем оснащения культиватора навесным орудием с тем же набором рабочих органов, но масса навесной ротационной бороны БИНУ-3,0 в два раза меньше чем прицепной, а режущие кромки нижних ножей установленные под острым углом, обеспечивают заглубление лап.

Внесенные изменения позволили увеличить производительность комбинированного агрегата на 20-23%, обеспечили степень крошения почвы до 94%, гребнистость поверхности не более 3 см., полное подрезание сорняков, полную предпосевную готовность почвы, причем без отдельного прикатывания.

Для транспортировки агрегата разработано приспособление, позволяющее запрокидывать борону на раму культиватора. Производительность комбинированной машины ККПШ-3Р в два раза выше пахотного агрегата (плуг ПЛН-5+35 с зубовой бороной).

Качественные показатели работы агрегата ККПШ-3Р не уступают фрезерной обработке. Поэтому он может использоваться в овощеводстве и подготовке почвы под картофель, весенней и осенней предпосевной подготовке необработанной почвы под посев яровых и озимых культур, обработке паров, зяблевой обработке.

Орудия, входящие в состав агрегата присоединяются с помощью замка автосцепки СА-1,0 и могут использоваться раздельно, как самостоятельные орудия.

Рис. Схема комбинированного агрегата для почвозащитной, основной и предпосевной бработки почвы ККПШ-3Р:1 - рама КПШ - 3.0; 2 - рама ротационной бороны БИНУ - 3.0; 3 - гидроцилиндр; 4 - стойки лап; 5 и 6 - рычаги; 7,8 и 9 - кронштейны; 10 - лапа плоскорежущая; 11 - нож рыхлительный; 12 - 13 - передняя и задняя батареи игольчатых дисков «НИРО - КИРО»; 14 - навесное устройство НУ - 2,0.

Преимущества перед известными аналогами

Производительность комбинированной машины ККПШ-3Р в два раза выше пахотного агрегата ( плуг ПЛН-5+35 с зубовой бороной)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Производительность навесного комбинированного агрегата увеличилась на 20-23%, в сравнении с прицепным аналогом и не менее чем в 2 раза с пахотным агрегатом. Качество обработки почвы значимтельно превосходит заданному агротехническими требованиями (АТТ)

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)