ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-001-02

Наименование проекта

Установка "Оздоровительный мини-бассейн с оборотной системой водоснабжения""

Назначение

Для коллективного пользования плавательными бассейнами, очистки и подготовки циркулирующей (оборотной) воды плавательного бассейна до требований действующих санитарных и гигиенических норм

Рекомендуемая область применения

Для очистки и подготовки оборотной воды плавательного бассейна при саунах, гостиницах, оздоровительных центрах, детских садах, коттеджах и т. д.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

В состав установки (рис.1) входят: плавательный бассейн 1, префильтр 2, намывной фильтр 3, суспензаторы 4 и 5, ресивер 6, устройство для обеззараживания воды 7, циркуляционный насос 8, насос-дозатор 9, компрессор 10, водонагреватель 11, трубопроводы: водопровод В-1, канализация К-1, воздухопровод А, запорно-регулирующая арматура и устройства КИПиА.

Установка работает следующим образом. Загрязненная вода из бассейна самотеком поступает в префильтр для предочистки, далее она насосом подается на очистку в намывной фильтр. Очищенная вода (фильтрат) обеззараживается анолитом нейтральным, подогревается и подается в бассейн.

Для приготовления суспензии фильтровального вспомогательного вещества используется вода и порошкообразный активированный уголь. Перед пуском установки в работу производится приготовление указанной суспензии в суспензаторе 4. Для пуска фильтра в работу его заполняют водой и производят намыв слоя фильтровального вспомогательного вещества по замкнутой схеме: суспензатор 4 - насос 8 - фильтр 3 - суспензатор 4 до тех пор, пока все вещество не будет перенесено на фильтрующую перегородку, а в суспензаторе 4 останется чистая вода. После окончания намыва начинают подавать в исходную воду добавочное вспомогательное фильтрующее вещество насосом 9 из суспензатора 5 в напорный трубопровод насоса 8.

Промывка фильтра осуществляется обратным током воды с применением воздуха. Промывная вода сбрасывается в канализацию.

Намывные фильтры малогабаритны, обладают большой производительностью, высоким эффектом очистки, в т.ч. от бактериальных загрязнений, относительно малым расходом воды на промывку (не более 1% производительности фильтра). При этом себестоимость очистки воды снижается в среднем в 2 раза по сравнению с очисткой на напорных фильтрах с кварцевой загрузкой.

Обеззараживание воды осуществляется при помощи раствора анолита нейтрального. Анолит по биоцидным свойствам намного превышает равный по концентрации раствор гипохлорида натрия. В отличие от раствора хлора анолит не оказывает раздражающего действия на кожу и слизистую оболочку посетителей. Анолит оказывает благоприятное воздействие на структуру воды, делая её мягче. Раствор анолита подается в напорную линию циркуляционного насоса.

Оборотная система очистки и подготовки воды обеспечивает качество воды, отвечающее современным требованиям санитарных и гигиенических норм. Установка высокоиндустриальна - полностью заводского изготовления.

По желанию заказчика изготовление, поставка оборудования, монтаж, пусконаладка установки может производиться авторами.


Преимущества перед известными аналогами

При использовании данной установки снижается себестоимость очистки воды по сравнению с очисткой на напорных фильтрах с кварцевой загрузкой

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

При использовании данной установки себестоимость очистки воды снижается в среднем в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.01.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)