ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-073-02

Наименование проекта

Нож гидравлический НГ-2

Назначение

Для резки кип сырого натурального каучука на десять частей для дальнейшей подачи и распарочную камеру и пластикатор либо на развешивание для последующей загрузки в резиносмеситель

Рекомендуемая область применения

Предприятия шинной, резино-технической, легкой промышленности

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Гидронож состоит из собственного пресса 2, сварная станина которого служит масляным баком. В станине закреплены цилиндр 5 и три горизонтальные направляющие колонны. На одном конце закреплена ножевая головка 6 с десятью радиально расположенными ножами, заложенными в обойму и скрепленными центром и стяжками. На крышке станины-бака смонтирован гидропривод 3. Свободный конец штока цилиндра закреплен в подвижной траверсе-ползуне, перемещающемся по направляющим колоннам между основанием пресса и ножевой головкой. Ползун имеет десять радиальных пазов, совпадающих с ножами головки и три направляющие лапы, которые скользят при движении ползуна по колоннам пресса. В нижней части пресса установлена подставка, которая обеспечивает правильное положение кипы каучука, заложенной в гидронож. Ползун и ножевая головка во время реза закрыты ограждением. Для охлаждения масла в баке служит змеевик 4. Автоматическое управление работой гидроножа осуществляется со шкафа 1.

При включении гидропривода масло подается в левую полость цилиндра. Шток цилиндра начинает перемещаться вправо вместе с прикрепленным к нему ползуном. Таким образом, ползун прижимает кипу к ножевой головке. При движении ползуна первая кипа разрезается не полностью. Окончательное разрезание кипы на десять частей и проталкивание ее через ножевую головку производится очередной кипой.

Выходящие из головки куски каучука отбираются, а ползун возвращается в исходное положение и цикл работы гидроножа повторяется.

Преимущества перед известными аналогами

Отличается тем, что нож является специальным горизонтальным гидравлическим прессом, имеющим индивидуальный насосный привод и снабженным головкой для резки кип каучука

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшилось качество на 18%, повысилась производительность на 7%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.09.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)