ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-067-02

Наименование проекта

Способ определения концентрации электролита и устройство для его осуществления.

Назначение

Для повышения опереативности определения характеристик электролитов и достоверности измерений.

Рекомендуемая область применения

Предприятия аналитического приборостроения, предприятия химической и других родственных отраслей промышленности.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

В способе определения концентрации электролита, размещенного в многозвенной ячейке, включающем облучение ячейки электрическим сигналом, изменение конфигурации ячейки за счет последовательного включения пар электродов заданной геометрии в различных сочетаниях через равные промежутки времени, в отличие от прототипа, ячейку подключают к выходу стабилизированного генератора высокой частоты, контролируют амплитуду на выходе ячейки, при достижении заданного значения амплитуды по коду конфигурации идентифицируют искомую концентрацию электролита.

В устройстве для определения концентрации электролита, содержащем многозвенную ячейку, стабилизированный генератор высокой частоты, мультиплексор, микропроцессор, выход которого соединен с адресными входами мультиплексора, информационные входы последнего подключены к выводам многозвенной ячейки, дополнительно введен компаратор, вход которого соединен с выходом мультиплексора, выход подключен к микропроцессору, а многозвенная ячейка соединена с выходом генератора высокой частоты.

На фиг. 1 и 2 в качестве примера приведена физическая модель многозвенной емкостной ячейки и ее эквивалентная схема замещения, поясняющая сущность способа.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем (Фиг. 1 и 2).

Исследуемый раствор электролита с удельной электрической проводимостью функционально связанной с концентрацией , помещают во внутреннюю полость В многозвенной ячейки (фиг. 1). Последовательно включают ее пары электродов в различных сочетаниях p= ij (где ) на выходе генератора высокой частоты. Например: 1-2; 1-3; 1-4; 1,2-3,4; 1,2-4,5; 1,2-5,6 и так далее. Общее число всех возможных сочетаний

(1),

гдеm=2.

Осуществляя вышеуказанную последовательность действий, меняют тем самым геометрические параметры ячейки, то есть усиливают или исключают действие отдель­ных элементов эквивалентной схемы замещения ячейки (фиг. 2).

На фиг. 3 приведена структурная схема устройства, реализующая предлагаемый спо­соб.

Устройство состоит из стабилизированного генератора 1 высокой частоты, многозвенной ячейки 2, мультиплексора 3, компаратора 4, микропроцессора 5.

Генератор 1 предназначен для облучения ячейки 2 токами высокой частоты.

Мультиплексор 3 необходим для коммутации в различных сочетаниях электродов многозвенной ячейки 2.

Компаратор 4 предназначен для контроля амплитуды сигнала на выходе ячейки 2.

Микропроцессор 5 необходим для управления мультиплексором 3, а также калиб­ровки, нормировки и расчета характеристик электролита.

Устройство работает следующим образом. Ячейка 2 облучается сигналом, вырабатываемым генератором 1, с фиксированной частотойfобли амплитудой А 0. При прохождении сигнала через ячейку 2 амплитуда падает до значения А х, так как каждому значению концентрации соответствует свой импедансz ij, а значит и амплитудаa ij. Микропроцессор 5, коммутируя электроды ячейки 2, подбирает конфи­гурацию ячейки 2, добиваясь получения заданного значения импеданса z зад, что контролируется с помощью компаратора 4. По кoду конфигурацииn ijрассчитывается искомая концентрация электролита.

Преимущества перед известными аналогами

Отличается тем, что подключают ячейку к выходу стабилизированного генератора высокой частоты, а в устройство введен компаратор, вход которого соединен с выходом мультиплексора, а многозвенная ячейка соединена с выходом генератора.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Расширяется номенклатура применяемых решений и диапазон измерений. Достоверность измерений повышается в 4 раза. Время одного измерения сокращается не менее чем в 6 тыс. раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)