ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-053-02

Наименование проекта

Устройство для полирования деталей.

Назначение

Для поверхностной обработки деталей, преимущественно тарельчатой формы.

Рекомендуемая область применения

Предприятия металлообработки различных отраслей промышленности.

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Устройство (см. рис.) содержит рабочую емкость 1 для полирующей массы. На корпусе емкости установлена крышка 13. Емкость выполнена в виде цилиндра с полостью 2 вдоль его образующей. Внутри нее размещена кассета 3 с гнездами для обрабатываемых деталей 4. Она закреплена на валу 5, соединенным с приводом вращения. В центральной части кассеты установлена герметичная емкость 6 с вогнутыми зигами 7 вдоль образующей, охватывающими гнезда для деталей. Гнезда выполнены в виде двух и более крестовин 8, установленных соосно в кассете и соединенных между собой планками 9. Одна из планок выполнена съемной и закреплена в пазу, расположенном в концевой части крестовины. Планки представляют собой продольные брусья, снабженные скосами. Крестовины, расположенные вблизи боковых стенок кассеты, снабжены цапфами 10, установленными в боковых пластинах кассеты. Последние соединены между собой продольными планками 11, установленными под углом в радиальной плоскости. На одной из цапф установлен кула­чок-звездочка, взаимодействующая с упорами, которые установлены в корпусе рабочей емкости.

Устройство работает следующим образом. С помощью привода корпус разворачивается в положение, при котором крышка занимает верхнее положение. При этом в полость корпуса загружается полирующая масса. В герметичную емкость через полые втулки, установленные на валу, подается термостатирующая жидкость. После достижения требуемой температуры в корпусе рабочей емкости полирующая масса переходит в полость. Затем загружаются детали. При открытой крышке съемная планка извлекается из пазов в крестовине, детали устанавливаются в радиальные прорези в пленках и фиксируются съемной планкой. После чего кассета вращением вала поворачивается на угол между гнездами и устанавливается новый ряд деталей. Заполняется вся кассета, корпус закрывается крышкой.

Последующая обработка деталей осуществляется путем вращения кассеты. При включении привода корпус плавно поворачивается на угол, при котором полирующая масса перетекает в зазор между стенками корпуса и гер­метичной емкости. Масса захватывается планками и нагнетается в зазор между деталями. Отражаясь от поверхности продольных зигов емкости и омывая их, масса сбрасывается в зазор между корпусом и герметичной емкостью. Длительность вращения кассеты определяется опытным путем к зависит от качества поверхности и материала. деталей, вида полирующей массы и требований к качеству обработки деталей. Продольные планки при вра­щении кассеты перемешивают полирующую массу в корпусе и обеспечивают ее циркуляцию между деталями, повышая интенсивность взаимодействия массы с деталями.

Разгрузка деталей осуществляется в последовательности, обратной последовательности загрузки. Слив полирующей массы из устройства осуществляется через сливное отверстие в нижней части полости. После чего производится промывка полости водой, подаваемой поочередно на поверхности зигов герметичной емкости.



Преимущества перед известными аналогами

Отличается наличием емкости, выполненной в виде цилиндра и роазмещенной внутри нее касссеты с гнездами для обрабатываемых деталей.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышена на 4,2% производительность труда, обеспечено равномерное качественное полирование обрабатываемых деталей.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)