ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-168-02

Наименование проекта

Антиоксиданты на посевах хлопчатника

Назначение

Внедрение скороспелых, высокопродуктивных сортов хлопчатника.

Рекомендуемая область применения

При создании новых адаптированных сортов, пригодные для возделывания без орошения.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Получать стабильные урожаи хлопка возможно только при использовании стимуляторов роста, особенно в начальный период роста растений, когда отличаются возвраты холодов в весенний период. Для стимуляции роста применяли парааминобензойную кислоту (ПАБК) известную, как аминоксидант. В водном растворе ПАБК (0,01%) обрабатывают семена в течении суток. Такая обработка усиливает фотосинтетическую деятельность, ускоряет процесс роста, однако, при высокой влажности почвы и обилия дождей (особенно кислотных) семена теряют часть ценного стимулятора.

С целью ускорения роста хлопчатника и сокращения вегетационного периода в Горском ГАУ проводили исследования, где применяли в качестве антиксидантов: ПАБК, цеолитсодержащие глины - ирлиты селенит натрия.

ПАБК растворяли в горячей воде при температуре 70-80 °С. В горячий раствор добавляли цеолитсодержащие глины-ирлиты, имеющие щелочную реакцию (рН-7,8). Как и все цеолиты имеют кристаллическую структуру и способны поглощать из растворов различные элементы, содержащие в промежутках их кристаллических решеток, в том числе и окислы, образуемые в почвенном растворе. Обладая высокой теплоемкостью (коэффициент 0,34 ) и низкой водоотдачей (3,5), ирлиты продолжительное время сохраняют влагу и тепло не только при экспозиции семян, но и при посеве в почве ирлиты усиливают антиоксидантную деятельность ПАБК и стимулируют быстрое прорастание семян. При появлении всходов проводили опрыскивание посевов водным раствором ПАБК (0,05%). Для устойчивости растений к болезням и вредителям применяли селений натрия из расчета 80-100 г/га. Соединения семена, как антиоксиданты, способствуют устойчивости растений хлопка к условиям произрастания. Обработка посевов селеном показала, что растения более устойчивы к хлопковой моли и хлопковых клопов. Результаты показали, что антиоксиданты ПАБК, ирлиты и селенит натрия натрия увеличивают всхожесть растений хлопка на 26%, ускоряют созревание на 10-15 дней и повышают урожай хлопка сырца на 8-9 ц/га.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличивается всхожесть растений на 26%, ускоряется созревание на 10-15 дней

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается урожай хлопка сырца на 8-9 ц/га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)