ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-163-02

Наименование проекта

Повышение экологических и пищевых свойств птичьего мяса

Назначение

Повышение уровня рентабельности на 6,8%.

Рекомендуемая область применения

Экология пищевой и мясной промышленности.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

На птицефабрике «Северо-Осетинская» РСО-Алания был проведен научно-хозяйственный опыт на цыплятах-бройлерах кросса «Смена». Сформированы 3 группы суточных цыплят численностью по 100 голов в каждой.

Схема опыты на цыплятах-бройлерах была следующая: контрольная группа цыплят получала стандартные комбикорма (ОР), опытная - ОР+ МЭК Био-Фид Бета в количестве 350 г/т комбикорма, 2 опытная - ОР+ МЭК Био-Фид Бета в количестве 350 г/т комбикорма + витамин U в количестве 30 г/т. Продолжительность выращивания цыплят - бройлеров составило 56 дней. Подопытную птицу содержали в клеточных батареях КБУ-3.

Содержали свинца в комбикормах колебалось от 5,5 до 7,2 мг/кг.

По сохранности поголовья птица контрольной группы уступала цыплятам-бройлерам 1 и 2 опытных групп соответственно на 3 и 4%. Абсолютный прирост живой массы цыплят-бройлеров контрольной группы за опыт составил 1438,5 г. По этому показателю птица 1 и 2 опытных групп превзошла контрольных аналогов соответственно на 8,3 и 10,9%.

На 1 кг прироста живой массы бройлеры контрольной группы израсходовали по 3,13 кг комбикорма, 1 опытной группы - по 2,89 комбикорма, 2 опытной группы - 2,83.

Критерием оценки влияния биологически активных веществ на мясные качества цыплят-бройлеров является соотношение между незаменимой аминикислотой триптофаном и заменимой - оксипролином, а также химический состав грудной мышцы. В ходе опыта лучшее действие скармливание МЭК Био-Фид и витамина U.

У цыплят - бройлеров 2 группы содержание триптофана в мясе было самым высоким (338,4и 320 Мг% соответственно). По данному показателю они достоверно (Р >0,95) своих аналогов из контрольной и 1 групп соответственно на 17,9 и 6,6 мг %.

Самый высокий уровень белково-качественного показателя имело мясо цыплят-бройлеров 2 опытной группы. Оно же отличалось самым низким содержанием свинца.

Преимущества перед известными аналогами

Добавление витамина U комбинации с экзогенными ферментами оказало детоксикационное действие на продукцию птицеводства при повышенном фоне антибиотика и свинца в кормах.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 6,8%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)