ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-158-02

Наименование проекта

Повышение экологической безопасности птичьего мяса

Назначение

Повышение экономической и биологической полноценности мяса.

Рекомендуемая область применения

Мясоперерабатывающая промышленность.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Птицеводство является отраслью, позволяющей в максимально сжатые сроки обеспечить население диетическим мясом. Применение интенсивных технологий в птицеводстве часто сопровождается снижением экологической и биологической полноценности их продукции.

С кормами и водой в их организм попадают нитраты и нитриты, аккумулирующиеся в органах и тканях. Одним из способов снижения содержания указанных токсичных соединений является активация буферных свойств пищеварительной системы сельскохозяйственных животных и птицы с помощью добавок биологически активных веществ.

В ходе проведения двух научно-хозяйственных опытов были сформированы по 4 группы цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» по 200 голов в каждой. Согласно схеме исследований птица контрольных групп получала стандартный комбикорм. Цыплятам всех опытных групп в качестве диетического средства для повышения секреторной деятельности желудка и кишечника в первые 5 дней жизни в комбикорма добавляли пробиотик бифидумбактерин из расчета 5 доз на 200 голов. В ходе 1 эксперимента птица 2 опытной группы дополнительно получала ферментный препарат БИО-Фид Плюс производств фирмы «Ново-Нордикс» в количестве 250 г/т комбикорма, а цыплята 3 опытной группы - витамин С в дозе 30 г/т.

При проведении 2 эксперимента птице 2 опытной группы скармливали с комбикормами ферментный препарат «Энерджекс» производства фирмы «Новонордикс» в дозе 400 г/т, а цыплятам 3 опытной группы - ферментный препарат в указанной дозе в смеси с витамином С в количестве 30 г/т.

Благодаря приживлению бифидобактерий в пищеварительном тракте цыплят в опытных группах сохранность поголовья повысилась на 4-6%.

У птицы всех опытных групп среднесуточные приросты по сравнению с контрольными аналогами повысилось на 6.8-12.1%.

Небольшой продуктивный эффект наблюдался у цыплят 3 опытных групп, получавших совместно с пробиотиками ферментные препараты и витамин С. У них отмечено повышения убойного выхода на 1.7-2,2%. По результатам химического анализа грудных и бедренных мышц установлено, что у птицы 3 опытных групп содержание белка в мясе было самое высокое, превзойдя по этому показателю контроль на 0,57-0,65%. У бройлеров 3 опытных групп белок мышечной ткани был более насыщенным незаменимой аминокислотой триптофаном, благодаря чему у них биологическая полноценность мяса была выше.

Преимущества перед известными аналогами

Приживление бифидобактерий в пищеварительном тракте цыплят -бройлеров с добавками ферментных препаратов и витамина С оказало дентрифицирующее действие на их организм.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 15%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)