ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-155-02

Наименование проекта

Декоративное осветительное устройство

Назначение

Повышение декоративного эффекта за счет обеспечения пространственного относительно двух пересекающих осей вращения внешней поверхности светильника-светового табло относительно его неподвижного центра.

Рекомендуемая область применения

Для создания специальных световых эффектов, которое может быть применено при оформлений витрин, выставочных залов, фойе театров.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Декоративное осветительное устройство содержит платформу со стойками 1, привод 2 ее вращения, светильник установленный на стойках 1 с закрепленным на одной из стоек 1 приводом 4.

Светильник см. (рис.3) состоит из внешней 5 и внутренней 6 несущих оболочек, соединенных стержнями 7, обеспечивающими пространственную жесткость конструкции светильника 3.

На внешней оболочке 5 имеются отверстия с установленными в них отражателями 8, источников света 9, которые все вместе образуют световое табло. Для управления формирования картин изображения на световом табло светильника 3 в его внутреннем объеме имеются управляющие стержни 10, на которых размещены пружины 11 и соединенные с ними инерционные массы 12, а также неподвижные контакты 13 декоративное осветительное устройство работает следующим образом.

Включают привод 2 и приводят платформу со стойками 1 во вращение вокруг своей оси. Одновременно включают привод 4 и посредством конической пары 18 приводят во вращение светильник 3 относительно второй оси. Таким образом, при работе обоих приводов 2 и 4 устройства происходит вращение светильника 3 относительно двух пересекающих осей, из которых вращение относительно одной из них обеспечивается приводом 2 с относительной угловой скоростью wотн, а относительно второй оси, проходящей через узлы сопряжение светильника 3 со стойками, закрепленными на платформе 1, вращение обеспечивается приводом с переносной угловой скоростью wпер. При этом светильник 3 имеет неподвижный центр, совпадающий с точкой пересечения указанных осей вращения.

Преимущества перед известными аналогами

Устройство способно обеспечить большой декоративный эффект вследствие варьирования как формы и способов опирания светильника, так и параметров, и места размещения во внутреннем объеме светильника инерционных масс.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение декоративного эффекта на 100%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)