ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-147-02

Наименование проекта

Генетические потенциальные возможности продуктивности осетинской и тушинской пород овец в условиях круглогодового горного содержания

Назначение

Увеличение поголовья чистопородных осетинских и тушинских овец.

Рекомендуемая область применения

При совершенствовании продуктивных качеств овец.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В госхозе «Горная Саниба» Пригородного района РСО-Алания проведены исследования по изучению роста и развития молодняка, настрига и длины шерсти. Две группы опытных животных находились две на улучшенном.

Исследования показали, сформированный для опыта молодняк обеих пород в возрасте 12 месяцев имели одинаковую живую массу.

В дальнейшем, как у ярочек, так и у баранчиков происходит закономерное увеличение живой массы, причем, у баранчиков она во все возрастные периоды была выше, чем у ярок.

При улучшенном уровне кормления в конце опыта ярочки и баранчики тушинской породы отличались наибольшей живой массой по сравнению с аналогами, находящимися на хозяйственном рационе. Ярки на улучшенном уровне кормления в 18 месяцев превосходили своих сверстниц, на 5,0 кг или на 15,4% (Р >0,999), баранчики - на 5,4 кг, или на 16,2% (Р >0,999).

Большее различие по этому показателю установлено между ярочками и баранчиками осетинской породы, по которой преимущество составило 6,3 кг и 7,7 кг.

Данные по изменению показателей индексов телосложения говорят о том, что овцы как осетинской, так и тушинской породы при улучшенном уровне кормления имели более развитый костяк, крепкую конституцию, это определяет их хорошую приспособленность к условиям круглогодового горного содержания. Молодняк, находящийся на улучшенном кормлении, превосходил своих сверстников, выращенных на хозяйственном рационе по настригу шерсти в оригинале и мытом волокне.

Преимущество составило у ярочек тушинской породы 12,0%, баранчиков - 13,8%, у осетинской породы соответственно - 5,8 и 8,3%. Крепость шерсти также была выше у молодняка при улучшенном уровне кормления. От 14 до 18 месяцев у ярочек тушинской породы улучшенного уровня кормления длина пуха была выше на 10,0%, ости на 12,6%, у баранчиков соответственно на 8,5%, ости 11,0%.

По осетинской породе длина пуха была 18,0%, ости 10,7%, у баранчиков соответственно на 16,1 и 15,2%. Животные, которые находились при улучшенном уровне кормления, лучше проявляют генетический потенциал и обладают сравнительно высокими показателями роста развития и продуктивности.

Преимущества перед известными аналогами

Ярки в 18 месяцев превосходили своих аналогов на 5,0 кг или на 15,4%, баранчики на 5,4 или на 16,2%

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

По настригу шерсти в оригинале и мытом волокне у баранчиков тушинской породы на 5,5% больше.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)