ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-090-02

Наименование проекта

Величина и структура урожая озимой пшеницы при различных условиях минерального питания

Назначение

Повышение урожайности зерновых культур

Рекомендуемая область применения

При выращивании озимой пшеницы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Опыты проводились на дерново-глеевых выщелоченных почвах в учхозе ГГАУ. Повторность опыта 4-ох кратная, площадь опытной делянки 30 м 2. Повышение урожайности зерновых культур основана на передовой технологии возделывания. Этому способствует оптимизация минерального питания, внедрение новых высокопродуктивных сортов, развитие селекции в направлении улучшения количества зерна, перевод семеноводства на промышленную основу.

Урожай злаковых культур определяли, соотношением двух величин - количества плодоносящих стеблей на единицу площади и массы зерна с одного колоса. Величина которых зависит от других элементов структуры урожая: общей кустистости, озерненности колоса, массы 1 зерен, числа зерен с 1 колоса.

Анализ структуры урожая дает возможность определить, установить недостатки сортов, агротехники, определить, за счет каких элементов при какой доле их участия формулируется урожая.

После завершения оплодотворения формируется зерновка, масса которой и масса 1000 зерен тесно связаны с массой и оводненностью колоса и флаг-листа. Под влиянием минерального питания обнаруживается увеличения мощности развития верхних листьев, что является положительным признаком, коррелирущим с урожайностью сортов.

В качестве показателя структуры урожая использовали отношение зерна к соломе или коэффициент хозяйственного выхода хозяйственно полезной продукции в общем урожае надземной фитомассы указывали, что хорошими сортами являются те, у которых К = 0,50…0,45

Компенсация элементов урожайности у зерновых культур служит основой саморегулирования развития в посеве. Определив оптимальный уровень элементов урожайности, использовав закон компенсации с помощью агротехнических мероприятий, создали условия для максимального проявления потенциала продуктивности изучаемых культур.

Эффективность азотных удобрений выше, чем фосфорных. Причем действие азотного удобрения усиливается при дробном внесении.

Рассматривая действие фосфорных удобрений на показатели структуры урожая видно, что они не всегда влияют на густоту стояния растений и продуктивную кустистость, но при обеспечении растений фосфором увеличилось число ферментных

колосьев на растении, озерненность колоса.

Более высокий урожай при внесении минеральных удобрений формируется за счет большого количества продуктивных стеблей на единице площади, лучшей озерненности колоса, увеличении длины и массы зерна с колоса, повышение числа фертильных колосков, числа и массы зерен.

Исходя из полученных результатов исследований, замечено, что значительное изменение урожая зерна озимой пшеницы в зависимости от норм соотношений N, Р, К. Внесение норм N 90 Р 70 К 50 позволило повысить урожай на 6,6 ц/га по сравнению с вариантом без удобрений. Одностороннее увеличение норм N, Р, К позволило установить, что увеличение дозы Р более эффективно, чем N. Однако совместное увеличение дозы N и Р дало максимальное повышение урожая на 16 ц/га.

Преимущества перед известными аналогами

Урожай повысился на 6,6 ц/га по сравнению с контролем.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Прибавка урожая составила 16 ц/га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)