ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

66-008-02

Наименование проекта

Новый исходный материал в селекции клевера лугового

Назначение

Исходный материал для селекции клевера лугового

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство. Кормопроизводство. Селекционные учреждения

Описание

Данная разработка является результатом научно-технической работы Сахалинского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

РодTrifoliumпредставлен В Сахалинской области 5 видами:T.pratense,T.hybridum,T.repens,T.lupinasterиT.pasificum. Клевер красный (луговой) - наиболее распространенный вид, отличающийся большим разнообразием экотипов и форм. Это разнообразие проявляется не только в морфологических, но и в биологических признаках.

Среди различных морфологических отклонений у клевера лугового чаще всего отмечается различная степень опушенности стеблей, число междоузлий, окраска стеблей, венчика и листьев, форма и величина соцветий с 2-мя или 3-мя сросшимися головками, форма и структура куста.

Большой интерес вызывает многолисточковость клевера лугового, которая представлена в структуре листа с 4-7 листочками.

Разнообразие экотипов и форм клевера лугового на Сахалине, связанных с биологическими отклонениями, проявляется в темпах развития и мощности отрастания, урожайности вегетативной массы и семенной продуктивности, химической разнокачественности растений в пределах одного вида.

Работа по созданию нового селекционного материала клевера лугового с привлечением дикорастущих форм проводится в Сахалинском НИИСХ с 1985 г. (в 1985 г. произведен сбор семенного материала). В 1986 г. была создана первая коллекция, включающая образцы клевера лугового различного эколого-географического происхождения (Соколова, Кудряшова). В результате 6 экспедиций по сбору семян и корневищ по Сахалину в 1985-87, 1989, 1995 гг. (Соколова, Кудряшова, Фролова, Горшкова, Тесленко) и Итурупу (Тесленко, Горшкова) коллекционный фонд был значительно пополнен. Если в 1986 г. в коллекции находилось 4 местных образца и 12 инорайонных сортов, в 1987 г. - соответственно 7 и 27, то в 1995 г. на изучении находилось более 180 дикорастущих образцов. В 2001 г. заложена новая коллекция клевера лугового, включающая 25 сортообразцов отечественной и зарубежной селекции.

В результате изучения дикорастущих форм клевера лугового в коллекционных питомниках выделены перспективные образцы с одним или комплексом хозяйственно ценных признаков: скороспелые, зимостойкие, иммунные, с прямостоящими побегами компактной формы, сдвоенными или строенными соцветиями, многолисточковые (Фролова, 1987; Тесленко, 1994-96; Чувилина, 1997-2000).

Отобраны образцы сахалинской и курильской популяций, имеющие период отрастания до фазы бутонизации 55-70 дней (стандарт сорт Приморский 28-77…80 дней), превышающие стандарт по интенсивности роста на 3-26 %, урожайности кормовой массы - на 20…140%, семенной продуктивности - на 17…250%. Зимостойкость этих образцов достигала 80-100% (стандарт 50-60%).

При исследовании качества кормовой массы клевера лугового выделены формы значительно различающиеся по содержанию протеина (16-28%), клетчатки (18-24%), зольных элементов (9-11%).

Растения многолисточковой поауляции клевера лугового по темпам роста и развития относятся к среднеспелому типу (от начала отрастания до полного созревания семян 100-115 дней), по высоте превышают стандарт на 2-44 см, хорошо облиственны. В структуре куста содержится 30-8- % листьев с 4-7 листочками. У некоторых образцов признак многолисточковости отмечен и на генеративных побегах.

Проведен отбор образцов клевера лугового, имеющих сдвоенные и строенные соцветия различной величины, формы, окраски, с укрупненными листьями также разнообразной формы и интенсивности окрашивания.

Полученные из местных дикорастущих популяций клевера лугового перспективные образцы, обладающие комплексом хозяйственно полезных признаков, являются ценным исходным материалом в адаптивной селекции бобовых трав на Сахалине.

Преимущества перед известными аналогами

Выделенные селекционные номера имеют ряд ценных признаков- скороспелые, зимостойкие, имунные, с высокой семенной продуктивностью и хорошей облиственностью

Стадия освоения

Испытание образцов клевера лугового в питомниках селекционных и поликроссах

Результаты испытаний

Выделены формы значительно различающиеся по содержанию протеина (16-28%), клетчатки (18-24%), зольных элементов (9-11%)

Технико-экономический эффект

Выделены образцы клевера лугового с периодом отрастания до фазы бутонизации 55-70 дней (стандарт сорт Приморский 28-75...80 дней), с урожайностью кормовой массы на 20-140 %, семенной продуктивностью- на 17...250 % выше стандарта

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

20.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)