ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-500-02

Наименование проекта

Энергоактивное здание.

Назначение

Для использования в проектировании и строительстве зданий различного назначения и этажности.

Рекомендуемая область применения

Здания, строящиеся во II-м и III-м климатических районах России.

Описание

Результат выполнения конструкторской работы.

Эффективное объемно-планировочное и конструктивное решение энергоактивного здания учитывает не только размеры, конфигурацию, ориентацию проектируемого объекта, но и придает большое значение наличию на фасаде энергоактивных участков ограждений.

В качестве последних рассмотрены глухой участок стены с лучепрозрачным экраном, светопрозрачное ограждение с трансформируемыми теплозащитными шторами, имеющее достаточно высокие значения коэффициентов относительного проникания солнечной радиации, затенения светового проема и сопротивления теплопередаче. В темное время суток теплозащитные шторы занимают рабочее положение в плоскости проема, увеличивая тем самым его сопротивление теплопередаче и снижая теплопотери здания.

Для оценки тепловой эффективности энергоактивных участков введены обозначения площадей: участков sх, общей наружных ограждений s0, суммарной полезной здания sп. Тепловая эффективность участков выражена отношением ( s0 - sх)/ sп. На рис. 1 показана зависимость этого отношения от этажности здания с учетом допущения, что коэффициент теплопередачи k всех наружных ограждений, в том числе конструкции пола, одинаков, за исключением энергоактивных участков ограждения, для которых тепловой баланс принят равным нулю ( k=0). Величина упомянутого отношения, а следовательно, теплопотери здания снижаются как с увеличением площади sх энергоактивных участков, так и особенно, с ростом этажности здания.

Например, при sх =0,25 s0 теплопотери через наружные ограждения в пятиэтажном здании уменьшаются в 1,3 раза по сравнению со зданием, не имеющим энергоактивного ограждения.

На рис.2 показана зависимость sх/ sп от ширины сооружения с разной высотой этажа Нэт, характерная для здания любой этажности в случае, когда энергоактивная конструкция занимает всю площадь инсолируемого фасада.

Характер кривых рисунка 2 показывает, что для здания с энергоактивной конструкцией, в отличие от энергоэкономичного здания, может наблюдаться принципиально иная зависимость расходов тепловой энергии от ширины сооружения: с уменьшением последней энергозатраты на отопление снижаются благодаря возрастанию удельной поверхности sх/ sп энергоактивного ограждения. В жилом здании с высотой этажа 3м особенно значительный рост отношения sх/ sп наблюдается при ширине, начиная с 12 м и меньше.

Расчетным путем определена тепловая эффективность энергоактивных светопрозрачных ограждений для климатических условий г.Пензы и области. В качестве таких ограждений рассмотрены конструкции оконных заполнений южного фасада с герметичными теплозащитными шторами, которые закрываются в ночное время. Коэффициенты затенения и относительного проникания солнечной радиации приняты соответственно равными 0.75 и 0.855. При сопротивлении теплопередаче штор r=0.5 и 0.75 кв.м х 0С/Вт такие светопрозрачные ограждения имеют положительный тепловой баланс, т.е., сумма теплопоступлений от солнечной радиации превышает сумму теплопотерь через окна в течение всего отопительного периода, кроме декабря и января.

Рассмотренные конструкции светопрозрачных ограждений обладают высокими энергосберегающими качествами, поскольку они компенсируют до 20-50% общих теплопотерь здания, приходящихся на окна.

Использование даже небольших по площади энергоактивных участков наружных ограждений ( sх = 0.1 s0) и рекомендуемых конструкций окон позволяет снизить тепловую нагрузку здания на 15-20% по сравнению с энергоэкономичным зданием за счет использования тепла солнечной радиации.

Преимущества перед известными аналогами

Особенность объемно-планировочного и конструктивного решения здания - обычный по ширине или более узкий корпус, ориентация здания на солнечную, предпочтительно, южную сторону горизонта, больший показатель компактности формы.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Показали высокие энергосберегающие качества, компенсирующие от 15 до20% теплопотерь здания.

Технико-экономический эффект

Снижение тепловой нагрузки здания до 20% за счет использования тепла солнечной радиации.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

07.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)