ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-196-02

Наименование проекта

Сбор цветочной пыльцы пчелами.

Назначение

Для изучения пыльцесобирательной деятельности медоносных пчел.

Рекомендуемая область применения

Переработка пыльцы и приготовление из нее пыльцевых конфет с сахарной пудрой

Описание

Описание к ИЛ № 53-196-02

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Изучалась пыльцесобирательная деятельность медоносных пчел в агрофитоценозах гречихи. Работа выполнялась в условиях Орловской области с использованием семей пчел среднерусской породы.

На основании анализа обножки установлено, что в период цветения гречихи пчелы разных семей посещали значительное число видов растений (18-23).

Наиболее интенсивно пчелы собирали пыльцу с таких растений как гречиха посевная, редька дикая, василек синий, клевер луговой, осот огородный. В меньшей степени - с репешка обыкновенного, люцерны серповидной, аистника цикутного, бодяка обыкновенного, кипрея обыкновенного, чертополоха курчавого, черноголовки обыкновенной, герани луговой, и спорадически - с просвирника приземистого, подорожника среднего, тмина обыкновенного, пупавки полевой, горошка мышиного, колокольчика раскидистого, цикория обыкновенного, вероники полевой и др.

Колебания между отдельными семьями по числу посещаемых видов растений были довольно значительными ( от 2-4 до 9-11) и зависели от года и индивидуальных особенностей семей. Таким образом, у одних семей наблюдается склонность к флороспециализации, у других - к флюромиграции.

В среднем каждая семья для сбора пыльцы посещала 4-8 видов растений. Из них к числу обязательно посещаемых растений принадлежат: гречиха посевная, клевер луговой, осот огородный, редька дикая, василек синий.

Установлено наличие связей между массой пыльцы, собранной с определенного вида растений и площадью, занимаемой этим растением в поле.

Значительное влияние на сбор пыльцы оказывают погодно-климатические условия.

Установлено, что при благоприятных погодно-климатических условиях и достаточном количестве пыльцы в природе с помощью пыльцеуловителя можно собрать за сеанс до 4-5 кг пыльцы (обножки), при суточном сборе до 240 грамм, но чаще можно получать по 100-200 грамм в день. Исследования показывают, что без ущерба для медосбора и жизнедеятельности пчелиной семьи в условиях Орловской области в период цветения гречихи можно заготовить от одной семьи пчел до 2-3 кг пыльцы.

В настоящее время пыльцеуловители разных конструкций реализуют в магазинах пчеловодства по цене от 1 до 10 тысяч рублей за штуку.

На Орловской опытной станции НИИ пчеловодства функционирует производственная линия по переработке пыльцы и приготовлению из нее пыльцевых конфет с сахарной пудрой, в виде драже, для последующего использования в пищевых и лечебных целях. Из килограмма пыльцы получается 75 кг готового продукта.

Продающаяся в магазинах «Пчеловодство» пыльца в упаковке по 100 г стоит 15 тысяч рублей, то есть одна семья пчел может принести пчеловодству дополнительную прибыль ( при заготовке 2-3- кг) от 300 до 450 тыс. рублей. При переработке в драже эти цены соответственно возрастут.

Преимущества перед известными аналогами

Пыльца является естественным природным продуктом

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Одна семья пчел приносит прибыль от 300 до 450 тыс. рублей (при заготовке 2-3 кг пыльцы)

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)