ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-249-02

Наименование проекта

Фильтр

Назначение

Очистка жидкостей на транспорте и в промышленности.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Фильтр состоит из корпуса 1 (см. рисунки) с входным патрубком 2 и торцевой крышкой 3, сливной пробки 4 с магнитом, крышки 5 с выходным патрубком 6, фильтрующего патрона 7. Патрон содержит перфорированную трубку 8, один конец которой надет на торцевую крышку 3, а другой соединен с выходным патрубком 6, фильтрующую штору 9, спирально намотанную на трубку 8 совместно с прокладками 10, закрывающими торцы спирали от прохода жидкости и обеспечивающими требуемый зазор между слоями шторы, при этом первый виток шторы 9 замкнут на трубке 8, стакан 11, имеющий окна для прохода жидкости и предотвращающий самораспускание шторы, контровочную проволоку 12, удерживающую стакан 11, штору 9 и прокладки 10 от осевых перемещений относительно трубки 8.


Поток загрязненной жидкости через входной патрубок 2 тангенциально и под углом к продольной оси фильтра поступает внутрь корпуса 1. Под действием центробежной силы тяжелые частички отбрасываются к стенкам корпуса 1, сила, направленная вдоль оси фильтра, перемещает все частицы в сторону сливной пробки 4, где ферромагнитные включения захватываются магнитом. Немагнитные - оседают на них, коагулируясь и накапливаясь на дне и станках корпуса (движение массивных частиц, а также наиболее удаленных от поверхности шторы 9 не показано). Центростремительная сила перемещает частицы с малой массой, а также расположенные вблизи поверхности шторы 9, где они задерживаются, коагулируясь, накапливаясь и загрязняя поверхность наружного слоя фильтрующей шторы 9. При этом некоторые укрупнившиеся включения могут быть сорваны потоком жидкости с поверхности шторы и перемещены в сторону сливной пробки 4, где окончательно осядут на дно. Очищенная жидкость последовательно проходит все слои шторы и поступает в перфорированную трубку 8 и далее - в выходной патрубок 6. По мере загрязнения наружного слоя шторы все увеличивающаяся часть потока начнет разворачиваться на 180° и заходить в зазор между слоями спирали. Таким образом, в работу постепенно будут включаться нижележащие слои шторы 9 до полного и равномерного загрязнения всей ее поверхности, после чего требуется очистка фильтра, не представляющая затруднений.

Рис. 1



Преимущества перед известными аналогами

Фильтрующая штора выполнена закрытой с торцов, намотана с зазором между слоями спирали и замкнута на перфорированной трубке первым витком, при этом ось входного патрубка расположена тангенциально к фильтрующей шторе.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличен ресурс работы фильтра в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.12.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)