ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-206-02

Наименование проекта

Модель для демонстрации рассеивания загрязняющих веществ и дыма

Назначение

Наглядное обучение экологов и пожарников.

Рекомендуемая область применения

Демонстрация рассеивания загрязняющих веществ и дыма.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Модель содержит основание 1, установленные на нем заменяемые макеты 2 местности и гражданских объектов (лесной массив с холмом, водоем, цех, склад, железнодорожные пути и составы, жилые одно- и многоэтажные дома и многое другое), соединенные между собой гибким шлангом 3 тягодутьевое устройство 4 и генератор 5 дыма и пылящих материалов. В модели установлены на основании 1 дымовая труба 6, которая соединена гибким прозрачным шлангом 7 с выходным патрубком генератора 5 дыма и пылящих материалов, имитатор 8 солнца и имитатор 9 ветра. Модель дополнительно содержит набор 10 флажков для обозначения границ санитарно-защитной зоны и пластмассовую фигурку 11 наблюдателя. Основание 1 выполнено в виде основного демонстрационного стола 12 и вспомогательного стола 13, на котором установлены тягодутьевой устройство 4 и генератор 5 дыма и пылящих материалов. Основной демонстрационный стол 12, по крайней мере, одно отверстие 14 в крышке 15 для установки в нем дымовой трубы 6, закрепленной с помощью двух неподвижных резиновых колец 16 и 17. Дымовая труба 6 выполнена телескопической за счет перемещения в отверстии 14 относительно крышки 15 стола. Тягодутьевое устройство 4 выполнено в виде бытового электрического фена с тремя ступенями нагрева воздуха. Генератор 5 дыма и пылевых потоков имеет цилиндрический корпус 18 с входным патрубком 19 и выходным патрубком 20 и съемной крышкой 21, установленные в корпусе 18 стеклянные емкости 22, 23 с различными горючими веществами и фитилями и сосуд 24 с пылящим материалом. Входной патрубок 19 корпуса 18 имеет регулирующее устройство 25 для изменения расхода воздуха, подаваемого тягодутьевым устройством 4. Сосуд 24 с пылящим материалом имеет съемную крышку 26 и два диаметрально расположенные входное 27 и выходное 28 отверстия. Во входное отверстие 27 вставлена гибкая резиновая трубка 29, второй конец которой опущен в пылящий материал. Имитатор 8 солнца выполнен в виде настольной бытовой электрической лампы с гибкой стойкой. Имитатор 9 ветра выполнен в виде двухскоростного бытового электрического вентилятора.

Модель работает следующим образом. Заменяемые макеты 2 местности и гражданских объектов выполнены в масштабе 1:100 и позволяют наглядно представить в условиях лекционного зала тот объект из городской или сельской местности, который подлежит изучению экологами и (или) пожарниками. Заменяемые макеты 2 размещают на основном демонстрационном столе 12 в той последовательности по отношению друг к другу, которая требуется для данного конкретного случая. Имитатор 8 солнца устанавливают в необходимом месте на поверхности стола 12. Гибкая стойка имитатора 8 солнца позволяет занять в пространстве над столом 12 необходимое по условиям демонстрации положение - восход, полдень, закат. Имитатор 9 ветра может быть закреплен в необходимом месте с помощью зажима к кромке стола 12. Направленный воздушный поток от имитатора 9 ветра может регулироваться как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, а также при необходимости изменять скорость. На основном демонстрационном столе 12 установлена дымовая труба 6. Ее высоту над поверхностью стола 12 можно регулировать с помощью двух подвижных колец 16 и 17, перемещая трубу в отверстии 14 и крышке 15 вверх или вниз в зависимости от заданных условий эксперимента.

Данная модель позволяет получать различные типы пыли и дыма в условиях лекционного зала при изучении процессов рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и методики визуальной дымности пылегазовых потоков. Для получения дыма используют стеклянные емкости 22, 23 с фитилями и с различными горючими веществами, способными при неполном сгорании образовывать видимые невооруженным глазом факелы над устьем трубы 6. Емкости 22 и 23 с тлеющими фитилями помещают в корпус 18 генератора 5 дыма и пылящих материалов. Туда же можно устанавливать сосуд 24 с пылящим материалом, имеющим максимально низкий класс опасности, например мука из зерновых растений. Крышка 26 сосуда 24 закрыта, а его входное отверстие 27 с резиновым шлангом 28 размещено напротив входного патрубка 19 корпуса 18. Корпус 18 плотно закрывают крышкой 21. При подаче воздуха от тягодутьевого устройства 4 через гибкий шланг 3 в корпусе 18 генератора 5 с необходимой расчетной скоростью частицы пылящего материала подхватываются воздушным потоком, в виде аэрозоли поступают в выходной патрубок 20, перемещаются по гибкому прозрачному шлангу 7 и через дымовую трубу 6 выбрасываются в атмосферу, где подхватываются направленным воздушным потоком от имитатора 9 ветра и рассеиваются по площади заменяемых макетов 2 местности и гражданских объектов. Набором флажков 10 обозначают границы санитарно-защитной зоны. Фигурку 11 наблюдателя размещают в любой зоне стола 12 в зависимости от направления пылегазового потока и других регламентируемых условий.


Свидетельство на полезную модель № 10477 от 16.07.1999 г.

Преимущества перед известными аналогами

Расширены функциональные воможности модели.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшилось нормирование выбросов от стационарных источников в 1,3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)