ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-201-02

Наименование проекта

Способ посева сельскохозяйственных культур

Назначение

Улучшение условий развития растений в жарких климатических условиях до и после всхода сельскохозяйственных культур.

Рекомендуемая область применения

Посев сельскохозйственных культур.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Способ посева состоит в том, что вдоль грунтовой стены 2 (рис. 1) определенной высоты «е», протянутой с востока на запад, с ее северной стороны производится раскрытие борозд 3 требуемой глубины « d» с терраской 5, где укладываются смена 1 на требуемой глубине «с». На рис. 2 показан разрез той же почвы после всхода растений 1. Как видно на рис. 1 и 2, расстояние от оси борозды 3 до линии укладки семян больше глубины бороздки 3 или равно ей. С учетом состояния почвы и ожидаемых осадков глубина укладки семян всегда берется меньше, чем глубина бороздки 3, или равной ей. Высота грунтовой стены 2, тянущейся с южной стороны терраски 5, зависит от вида культуры. Например, для кукурузы должна составить не менее 13 см. В основном высота грунтовой стены 2 должна равняться высоте двух или трех листочков растения. Это возраст растения, когда оно сможет нормально защищаться от солнечного удара и высокой температуры. Глубина борозды « g» больше, чем глубина укладки семян «с», где «а» расстояние между рядами, которое берется с учетом обеспечения нормального развития семян растений. При этом ориентированные на юг северные откосы 6 борозды в определенном положении воспринимают солнечные лучи 4 под углом, близким к прямому. Южные откосы 7 не принимают солнечные лучи, за счет чего в пространстве «В» над семенами или растениями сохраняется (создается) микроклимат, необходимый для выращивания сельхозкультур. Северные откосы 6 солнечные лучи полностью не принимают, потому что это зависит от высоты грунтовой стены 2.

В некоторых случаях после всхода растений наступает неприятная жаркая погода. Если при такой погоде растения не будут защищены от губительных солнечных лучей, то они погибают. Здесь же для развития растений до необходимого возраста грунтовая стена 2 сохраняется, а потом разравнивается. Для таких культур, как люцерна, кукуруза и т.п., развитие при жаркой температуре 30-36°С невозможно как до всхода, так и после, если они к этому времени не доросли до необходимого возраста. Растения защищает грунтовая стена 2 от солнечных лучей 4, создает необходимый микроклимат в пространстве «В». Предлагаемым способом можно обеспечить посев при любом жарком климате

Посеянные предлагаемым способом семена 1 и выросшие растения 1 ' защищены от солнечного удара грунтовой стеной 2, которая принимает солнечные лучи 4 откосом 6 в течение дня. В результате в пространстве «В» создается микроклимат откоса 7 и терраска 5 не принимает агрессивные солнечные лучи 4. Здесь влажность почвы сохраняется. После всхода растения 1 ' до высоты грунтовой стены 2, а потом могут расти нормально уже без защиты, поэтому грунтовая стена 2 разравнивается. Посеянные предлагаемым способом семена и растения в начале и конце дня принимают слабые солнечные лучи, а в остальное время дня агрессивные солнечные лучи ими не воспринимаются


С применением этого способа в жарких климатических условиях можно обеспечить поздний посев любого необходимого растения на месте уничтоженных стихией сельхозкультур. Применение этого способа дает большой экономический эффект.

Имеется свидетельство на полезную модель № 10349 от 16.07.1999 г.

Рис1 Рис2

Преимущества перед известными аналогами

В жарких климатических условиях можно обеспечить поздний посев любого необходимого растения на месте уничтожения стихией сельхозкультур.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается полевая всхожесть семян до 50%; снижается норма высева на 20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)