ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-187-02

Наименование проекта

Способ очистки сточных вод

Назначение

Очистка сточных водот взвешенных неорганических и органических веществ, в частности очистка бытовых и промышленных стоков.

Рекомендуемая область применения

Комплексная обработка сточных вод.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В предложенном способе сточные воды с рН 7,6-7,9, содержащие взвешенные, неорганические, органические вещества из приемной емкости, подают на механическую очистку. Пройдя предварительно через эжектор и сатуратор, сточные воды в виде водо-воздушной смеси поступают во флотатор 2 (см. рисунок) аппарата очистки 1. Во флотаторе за счет интенсивного выделения мелких пузырьков ранее растворенного воздуха осуществляется захват загрязнителей, они выносятся в верхний слой воды в виде пены, которая сбрасывается в пенообразную емкость 3. Продолжительность процесса флотации 4-6 минут. Из флотатора 2 сточные воды поступают в камеру коагуляции 4, куда дозируется сухой коагулянт сульфат железа ( ll) в количестве 10-12 мг/л. при тщательном перемешивании в течение 3-4 минут образуется мелкодисперсный осадок. Из камеры коагуляции 4 сточные воды с мелкодисперсным осадком проходят в камеру флокуляции 5. Сюда же дозируется 0,1% раствор флокулянта КМЦ в расчете 0,01 л 0,1% раствора КМЦ на 1 л очищаемой воды. В течение 6-8 минут происходит укрупнение осадка с образованием хлопьев. Из камеры флокуляции 5 сточные воды поступают на фильтр - первый каскад 6. Камера флокуляции 5, фильтр 6 и накопитель фильтрованной воды 7 разделены перегородкой на две части, что позволяет эксплуатировать их поочередной и обеспечивать непрерывность процесса. Из накопителя 7 фильтрат проходит в камеру озонирования 8. Озоновоздушная смесь (ОВС) с концентрацией озона 15-18 мг/л подается противотоком с избыточным давлением 0,2-0,3 атм и контактирует со сточными водами в течение 15 минут. После озонирования сточные воды с образовавшимся осадком поступают на второй каскад фильтрации - фильтр 9, где осадок задерживается. Второй каскад фильтрации также поделен на две части для обеспечения непрерывности процесса очистки. Озоновоздушная смесь, прошедшая камеру озонирования и содержащая остаточный озон 0,75-0,9 мг/л, подается в камеру флотации по трубе 10. Очищенная вода с рН 6,9-7,1 выводится в накопительную емкость по трубе 11, которая обеспечивает гидрозатвор до флотатора. Продолжительность полной очистки сточных вод составляет 0,8-0,9 часа.


При концентрации озона в ОВС ниже 15 мг/л наблюдается снижение БПК полн., а увеличение концентрации озона в ОВС свыше 18 мг/л сказывается незначительно на эффективности окисления БПК полн. При добавлении коагулянта сульфата железа ( ll) менее 10 мг/л наблюдается незначительное выпадение осадка и требуется больше времени для его образования. Внесение коагулянта свыше 12 мг/л не вызывает более интенсивного выпадения осадка.

Преимущества перед известными аналогами

Предлагаемый способ позволяет провести весь процесс очистки сточных вод в одном аппарате; получить сточные воды высокой степени очистки; использовать очищенные сточные воды в замкнутом цикле; сократить занимаемые под строительство площади.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия электроэнергии на 20%; повышение проихзводительности очистки сточных вод за счет сокращения времени проведения процесса на 20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)