ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-138-02

Наименование проекта

Совершенствование конструкций ограждающих панелей с использованием фибробетона

Назначение

Повышение теплотехнических и конструктивных показателей панелей ограждения без существенного изменения борт-оснастки.

Рекомендуемая область применения

Строительство и реконструкция зданий.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Удовлетворение требованиям норм по строительной теплотехнике (СНиП ll-32-79) для производителей железобетонных панелей ограждения связано со значительным повышением их термосопротивления. Это возможно по двум направлениям: повышение толщины ограждающих конструкций; применение более эффективных теплоизоляционных материалов в сочетании с совершенствованием конструктивного решения. Первое направление предполагает значительное увеличение массы ограждений, что приводит к необходимости повышения прочностных характеристик несущих элементов и, как следствие, к дополнительному расходу строительных материалов. Применительно сборного железобетона индустриального производства это изменением борт-оснастки связано с увеличением ассы форм. Второе направление более перспективно с точки зрения минимализации дополнительных затрат. Принципиальное решение по его реализации с использованием стеклофибробетона и кордофибробетона при изготовлении трехслойных стеновых панелей состоит в уменьшении толщины несущих и защищающих утеплитель элементов с целью увеличения толщины последнего без изменения толщины панели.

Наиболее доступным из эффективных теплоизоляционных материалов в настоящее время является пенополистирол. Его применение в трехслойных ограждающих конструкциях позволяет значительно повысить термическое сопротивление без увеличения ее толщины. Теплотехнические расчеты панелей-скорлуп, применяемых в качестве доборных элементов в объемно-блочном домостроении, показывают, что для удовлетворения требований норм необходимо их изготавливать из конструктивного керамзитобетона общей толщиной 350 мм. Однако формы, используемые для их изготовления на предприятия, имеют толщину 250 мм. Предлагаемый вариант позволяет изготовление панелей-скорлуп в имеющихся формах без их существенной переделки толщиной 250 мм. Это становится возможным за счет уменьшения толщины несуще-ограждающего слоя в полке панели до 25 мм с соответствующим увеличением утеплителя. При этом наружная скорлупа выполняется из фибробетона с кордовыми волокнами.

Панель-скорлупа в базовом (заводском) варианте представляет собой стеновую панель, изготавливаемую из керамзитобетона класса В15, плотностью в сухом состоянии 1800 кг/м 3 и фактурного песчано-цементного слоя морозостойкостью не ниже 75. Толщина полки плиты 80 мм, ширина ребра 50 мм, толщина утеплителя 170 мм. Утеплитель - полистирольные плиты марки ПСБ-С-40. Панели-скорлупы изготавливаются в металлических формах в горизонтальном положении «лицом» вверх. Панели рассчитаны на распалубку их на кантователе с углом поворота 70° от горизонтальной плоскости.

Для перехода на производство панелей-скорлуп из фибробетона требуются лишь дополнительные затраты на изменение поддона формы накладками из стеклопластика. Пластмассы, металла или того же фибробетона, но с металлической фиброй. Замены формовочного и отделочного оборудоавния, а также тепловых агрегатов не требуется. Повышенная ударная вязкость и прочность фибробетона при растяжении, как показали расчеты, позволяют уменьшить толщину ребра до 20 мм, снизить вес панелей и расход арматурной стали до ее конструктивного минимума. Вместе с этим повышаются морозостойкость наружного слоя, его трещиностойкость и долговечность. Более высокая структурная начальная прочность и плотность фибробетона делают возможным упразднить необходимость фактурного слоя, сократить цикл формования и термообработки, повысить производительность формовочной линии.

Актуально в России и в мире

https://partex-zavod.ru противооткатные упоры купить по выгодной цене.

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная прочность фибробетона.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия арматурной стали на 30%; повышение производительности формовочной линии в 1,2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)