ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-134-02

Наименование проекта

Моечная машина

Назначение

Промывка длиномерного пруткового металлопроката от пыли, смазки и грязи струйным методом раствором с температурой 70-80°С.

Рекомендуемая область применения

Промывка длинномерных изделий.

Описание

Результат выполнения конструкторской работы.

Моечная машина состоит из каркаса с ванной, привода мойки, механизма подъема, электрооборудования, гидрооборудования и системы промывки.

Каркас с ванной представляет собой сварную конструкцию коробчатого типа из толстолистовой стали. Ванна является ограждением, в котором вращаются грузовые цепи с моющими прутками, а также является сборником отработанного моющего раствора, который стекает с пруткового материала. Внутри ванны по всей длине имеется коллектор с форсунками для промывки пруткового материала. Отработанный раствор смывается через горловину в бак перекачки моющего раствора. Сверху ванна закрывается крышкой. Каркас служит для монтажа основных узлов моечной машины.

Привод мойки предназначен для снижения числа оборотов и передачи вращательного движения на грузовые цепи. От электродвигателя с помощью фрикционной муфты вращение передается на понижающий червячный редуктор, через цепную передачу на приводной вал грузовых цепей. Фрикционная муфта служит для предохранения механизма привода от перегрузок.

Механизм подъема служит для загрузки партии прутков в ванну на грузовые цепи и выгрузки их из ванны после промывки. Механизм состоит из приводного вала, на котором жестко закреплены рычаги. Подъем и опускание рычагов, а также закрывание крышки ванны осуществляется гидрооборудованием. Оно состоит из насосной установки, гидроцилиндров, подъема и опускание крышки и рычагов механизма подъема, системы трубопроводов и золотников управления.

Система промывки состоит из трубчатых паронагревателей, насосной ванны, бака перекачки отработанной моющей жидкости, двух насосов для подачи моющей жидкости на форсунки и перекачки отработанной моющей жидкости в бак. В системе промывки имеется блокирующее устройство, которое отключает насос промывки при переполнении бака перекачки моющим раствором и при неработающем насосе перекачки.

Работает моечная машина следующим образом. Предварительно крышка ванны открыта, и рычаги механизма подъема находятся в крайнем верхнем положении. Пакет пруткового материала опускают кран-балкой на рычаги подъемного механизма. Затем подъемный механизм опускает прутки в ванну на грузовые цепи. Сами рычаги находятся ниже уровня цепей так, что в процессе промывки они не касаются ни прутков, ни цепей. После этого закрывается крышка мойки, включается электродвигатель привода мойки и электродвигатели насосов мойки. От электродвигателя привода мойки вращение передается через редуктор и звездочки на грузовые цепи. Во время движения грузовых цепей прутковый материал, находящийся на них, будет перемещаться и перетираться между собой под моющей струей жидкости. В результате этого пруток очищается от пыли, масла и грязи. После окончания промывки открывается крышка и приводится в действие подъемный механизм, который поднимает пакет промытых прутков. Затем кран-балкой снимают промытый пакет прутков. В дальнейшем цикл повторяется.

Преимущества перед известными аналогами

Имеет системы грубой и тонкой очистки, предусмотрена регулировка температуры моющей среды.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повысилась производительность труда в 1,5 раза, улучшилось качество выпускаемой продукции.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)