ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-119-02

Наименование проекта

Сепаратор для разделения зерновой смеси на фракции

Назначение

Очистка зерна в псевдоожиженном слое.

Рекомендуемая область применения

Зерноперерабатывающие предприятия.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Сепаратор содержит загрузочное устройство 1 (см. рисунок), наклонную деку 2 с регулятором 3 угла наклона деки, вибратор (на рис. не показан), патрубки выпускные для приема продукта: патрубок 4 для выпуска тяжелой фракции, патрубки 5 для выпуска средней фракции и патрубки 6 для выпуска легкой фракции. В состав сепаратора входит также аспирационная камера 7, экран 8 для регулирования толщины слоя продукта, вращающиеся заслонки 9 для распределения воздушного потока, подаваемого от источника создания воздушного потока (например, вентилятора), поворотные заслонки 10 для разделения потока зерна. Подача воздуха осуществляется через патрубок 11, выводится из сепаратора через патрубок 12. В аспирационной камере имеется смотровое окно 13. Поворотные заслонки закреплены на нижнем конце деки по обе стороны. Регулятор наклона деки обеспечивает угол наклона ее в пределах 5-15°. Экран для регулирования толщины слоя продукта имеет возможность перемещения по вертикали и горизонтали.

Сепаратор работает следующим образом. Через загрузочное устройство 1 зерно подается на поверхность наклонной деки 2. Под давлением воздуха, подаваемого через патрубок 11 снизу в аспирационную камеру 7 и через вращающиеся заслонки 9 на наклонную деку 2, при одновременном колебании деки с помощью вибратора зерно приходит в псевдоожиженное состояние. При этом тяжелая фракция зерна, имеющая большую плотность, опускается на поверхность деки 2, средняя фракция зерна со средней плотностью всплывают. Таким образом, зерно расслаивается. Нижний слой имеет значительное сцепление с поверхностью деки 2 и, благодаря силам трения и инерции, движется в сторону поднятого края деки, где выводится из сепаратора через патрубок 4 выпуска тяжелой фракции. Средняя и легкая фракции зерна стекают в сторону опущенного края деки, где под воздействием воздушного потока, регулируемого задвижками 9, разделяются: средняя фракция направляется к внешним краям опущенного края деки, а легкая - в центр опущенного края деки. Расслоившаяся масса зерна направляется к экрану 8, который регулирует толщину слоя продукта, и далее к выпускным патрубкам для приемки зерна: средняя фракция к патрубкам 5, легкая - к патрубкам 6. Это разделение и вывод их из сепаратора осуществляется с помощью поворотных заслонок 10. Угол наклона деки устанавливается в пределах 5-15° регулятором 3 угла наклона деки. Очистка и осмотр аспирационной камеры 7 и заслонок 9 воздушного потока осуществляется через смотровое окно 13. Регулируемая подача воздуха для псевдоожижения и регулировка толщины слоя продукта с помощью заслонки 8, которая может перемещаться как по горизонтали, так и по вертикали, обеспечивают эффективное расслоение продукта.

Свидетельство на полезную модель № 18362 от 20.06.2001.




Преимущества перед известными аналогами

Высокая эффективность процесса сепарации.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Выделение целого зерна и зерна, пораженного клопом черепашкой при разнице в плотности фракций от 2 до 10%. Экономический эффект составляет до 1000 руб./т.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)