ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-118-02

Наименование проекта

Способ получения биологически активной добавки из нута

Назначение

Создание высокобелковых продуктов с лечебно-профилактическими свойствами.

Рекомендуемая область применения

Пищевая промышленность.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Изолят белка нута можно использовать при создании высокобелковых продуктов с лечебно-профилактическими свойствами. Его можно вырабатывать в виде порошка или пасты. В исследовательской работе изучались способы получения изолята нутового белка из бобов, муки и хлопьев. Выход изолята белка в зависимости от условий экстракции достигает 52-65%. При создании высокой степени щелочной среды в экстрагируемом растворе для более полного осаждения белка и увеличения его выхода необходимо создать кислую среду. Наибольший выход белкового нутового изолята (65% от общей массы исходного сырья) наблюдался, где щелочная среда экстрагируемого вещества рН была доведена для осаждения белка до изоэлектрической точки рН 5,0. С повышением щелочной среды экстрагируемого вещества выход изолята белка увеличивался, но до определенных пределов. Исследовательские данные показали, что с увеличением времени экстракции, выход изолята белка увеличивается в среднем на 3%. Однако, при получении изолята белка из нутовых хлопьев, было замечено, что температура экстракции оказывает прямое влияние на содержание белка в изоляте. Наиболее оптимальной температурой экстракции нутовой муки является температура 22°С. По этому варианту наиболее высокое содержание белка в изоляте (95%), тогда как с повышением температуры экстракта содержание белка снижается на 1,2% и 3,6%. Объясняется это явление денатурацией белков при повышении температуры экстракта.

В целях повышения выхода нутового белка и снижения степени его денатурации из нутовой муки в экстрагируемый раствор была добавлена олеиновая кислота (0,05-0,1%). Экспериментальные данные показали, что при добавлении олеиновой кислоты в экстракт нутовой муки содержание белка в изоляте увеличивается на 2,8%. Наибольшее содержание белка было отмечено в изоляте, полученного из нутовой муки (95%), наименьшее содержание было отмечено при получении его из нутового шрота (88%). Объясняется это разной степенью экстракции исходного сырья при одних и тех же условиях.

Качественный состав нутового белка изолята может изменяться по аминокислотному составу и способу получения белкового изолята. Анализ аминокислотного состава белка нутового изолята незаменимыми аминокислотами является белок, полученный из нутовой муки и, в наименьшей степени, из шрота. Объясняется это тем, что в результате экстракции этого сырья более интенсивнее выделяется белок из мелкодисперсного сырья, т.е. из нутовой муки. Этот же факт отражается в последствии и не содержании незаменимых аминокислот в получаемом изоляте. Аминокислотный сбор нутового белкового изолята, выделенного из нутовой муки, равняется 9,29, а из нутового шрота - 6,57, что на 2,72 меньше.

Согласно ТУ 9114-063-98081290-01 от 01.09.01.

Подана заявка на изобретение.

Преимущества перед известными аналогами

Добавление олеиновой кислоты.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Высокое содержание белка - до 95%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)