ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-114-02

Наименование проекта

Грейфер

Назначение

Повышение эффективности разработки и производительности грейфера.

Рекомендуемая область применения

Землеройная техника.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой разработке является грейфер, снабженный дополнительными челюстями, размещенными внутри полости основных и связанных с приводом дополнительными тягами с пальцами, при этом тяги основных челюстей выполнены регулируемой длины, а привод имеет пазы для перемещения по ним пальцев дополнительных тяг (а.с. СССР № 1089198, кл. Е 02 f3/44, 1984 г), принято за прототип. Недостатком известного грейфера является высокая металлоемкость и недостаточная эффективность вследствие того, что внутренние челюсти остаются после набора грунта внутри основных челюстей, смыкание которых сопряжено с сжатием грунта в пространстве между основными и дополнительными челюстями. Кроме этого, дополнительные челюсти уменьшают общую вместимость грейфера.

Цель работы - повышение эффективности разработки и производительности грейфера. Поставленная цель достигается тем, что дополнительные челюсти снабжены дополнительным приводом, а рама выполнена с возможностью перемещения и выхода дополнительных челюстей из полости основных челюстей. Существенное отличие предлагаемого технического решения заключается в том, что в новой совокупности признаков, когда дополнительные челюсти снабжены дополнительным приводом вертикального перемещения, а рама выполнена с возможностью вертикального перемещения и выхода дополнительных челюстей из полости основных, возникает новый технический эффект - возможность обрушения грунта основными челюстями в выемку внутренних челюстей после их набора и вертикального перемещения вверх. Эффект обрушения грунта в выемку внутренних челюстей позволяет с меньшими усилиями разрабатывать грунт и заполнять полость основных челюстей, что соответственно повысит эффективность разработки грунта. Возможность вертикального перемещения вверх внутренних челюстей после их набора позволяет увеличить вместимость и соответственно производительность грейфера.

Таким образом, совокупность существенных признаков является необходимой и достаточной для достижения технического результата - повышения эффективности разработки грунта и производительности грейфера, и указанные положительные эффекты достигаются как следствие возникающих новых технических свойств в этой совокупности признаков.

Грейфер содержит раму 1 (рис. 1, 2) П-образной формы, основные челюсти 2, шарнирно связанные между собой и рамой и управляемые гидроцилиндрами 3. Внутри основных челюстей размещены дополнительные челюсти 4, управляемые гидроцилиндрами раскрытия 5 и вертикального перемещения 6. Корпус гидроцилиндра жестко связан с поперечиной 7, являющейся осью вращения внутренних челюстей. Поперечина 7 несет направляющие пальцы 8, перемещающиеся в вертикальных пазах 9 и исключающие смещение и поворот дополнительных челюстей. Шток гидроцилиндра 6 шарнирно связан с верхней частью П-образной рамы 1.

Грейфер работает следующим образом. Посредством проушины 10 грейфер навешивается на стрелу базовой машины. С раскрытыми основными и дополнительными челюстями в нижнем положении грейфер устанавливается на поверхность грунта. Дополнительными челюстями захватывается грунт посредством цилиндров 5. С помощью цилиндра 6 дополнительные челюсти с грунтом поднимаются вверх и выходят из полости основных челюстей. Далее смыкаются с помощью цилиндров 3 основные челюсти, и грейфер базовой машиной транспортируется для его разгрузки, которая осуществляется раскрытием основных, а затем дополнительных челюстей.


Рис. 1




Рис. 2

Преимущества перед известными аналогами

Значительное увеличение вместимости грейфера.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности грейфера на 40%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)