ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-107-02

Наименование проекта

Прополочный агрегат с гидроприводом

Назначение

Обработка посевов в междурядьях.

Рекомендуемая область применения

Почвообрабатывающие машины для обработки посевов в междурядьях бахчевых и пропашных культур.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Прополочный агрегат состоит из поперечного бруса 1 (см. рисунок), с помощью которого он навешивается на трактор, продольных брусьев 2, служащих для размещения механизмов управления, и оператора. Полольная секция навешивается на поперечный брус с помощью параллелограммной навески 3. Рычаг гидравлического управления 4 передает усилие, создаваемое гидроцилиндром 5, на управление поворотными стойками прополочной секции. Кран-регулятор 6 служит для переключения рукояткой 7 давления масла в полости гидроцилиндра, обеспечивающего возвратно-поступательное движение штока. Оператор агрегата размещается на сиденье 8, которое крепится на вертикальных брусьях 9. Коленчатая поворотная стойка 10, служащая для крепления полольной лапы 11, вращается в подшипниках 12, которые крепятся к несущему брусу 13. Возврат поворотных стоек в исходное положение осуществляется пружинами 14. Опорный каток 15 позволяет регулировать необходимую глубину обработки почвы. Подшипники 16 служат опорами для вала рычагов гидравлического управления, которое может выполняться вручную рычагами 17. Травмирование плетей предотвращается плетеотводом 18, который захватывает плети, расположенные на поверхности земли, поднимает их и отводит из зоны действия лап прополочной секции.


Полольные лапы изготавливаются из левых и правых односторонних бритв и крепятся к стойкам несимметрично: передние концы короче задних в 1,8-2,0 раза. Обычно прополочный агрегат имеет три секции, исходя из технологии посева трехсекционной сеялкой прямоугольно-гнездовым способом. При использовании гидравлического привода посев должен быть выполнен прямоугольно-гнездовым способом, т.е. гнезда в пределах одного захвата сеялки должны располагаться на одной прямой линии.

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность работы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производителбности труда в 6-7 раз, сокращение издержек производства в 3 раза, увеличение урожайности на 10-15%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)