ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

48-062-02

Наименование проекта

Эффективность применения в кормлении растительных кормовых добавок

Назначение

Повышение эффективности выведения из организма животных тяжелых металлов.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В организм стельных коров в сухостойный период ионы тяжелых металлов попадают, в основном, с кормами и питьевой водой. К концу лактации, в период роста и развития плода, в организме коров происходит относительно высокое накопление вредных веществ.

Большая часть тяжелых металлов выделяется с мочой и калом, оставшаяся всасывается в кровь и затем попадает в молоко. В этой связи необходимо изыскать наиболее эффективные, безвредные для здоровья людей и животных компоненты, способствующие выведению тяжелых металлов из организма.

Целью данных исследований была разработка научно-обоснованной системы полноценного кормления сухостойных коров на основе включения в рационы специфических растительных кормовых добавок, предусматривающих выведение из организма тяжелых металлов. Исследования проводились на коровах айрширской породы в условиях центральной фермы производственного участка Новгородского НИПТИСХ. Было сформировано три группы животных (1 контрольная и 2 опытных) с учетом возраста, живой массы, продуктивности за предыдущую лактаци, сроков осеменения, происхождения и породности. 1-я опытная группа получала по 30 г муки татарника к основному рациону, 2-я группа - по 30 г муки кипрея в сутки. Опыт состоял из трех периодов: предварительного (10 суток), главного (60 суток) и заключительного (10 суток). Во время проведения исследований определяли количество выводимых тяжелых металлов с продуктами выделений животных (мочой и калом).

В результате проведенных исследований можно отметить, что применение в рационах кормовых добавок в виде муки татарника и муки кипрея сократило количество выводимых тяжелых металлов с мочой. Мука татарника способствовала полному прекращению выведения из организма цинка и кадмия, а мука кипрея - свинца и кадмия. В контрольной группе эти элементы присутствовали в достаточном количестве.

При использовании в рационе муки татарника увеличилось количество выводимой меди в моче опытных животных по сравнению с контролем (0,52 мг/кг против 0,48 мг/кг).

Из дальнейших исследований было выявлено, несколько активизируется деятельность желудочно-кишечного тракта по выведению тяжелых металлов при введении в рационы кормовых добавок в виде муки татарника и муки кипрея в сравнении с контрольной группой животных.

Наиболее активно при использовании в рационах муки татарника и муки кипрея через желудочно-кишечный тракт выводятся тяжелые металлы, которые не обнаружены в кале коров контрольной группы (марганец, цинк, медь, свинец). В рационах с использованием муки татарника наблюдается выведение меди, цинка, марганца (15,7, 67,04, 289 мг/кг), а при использовании кипрея - 16,14, 66,34 и 168,3 мг/кг этих же металлов.

Таким образом, проведение этих исследований показало эффективность применения растительных кормовых добавок в рационах сухостойных коров для снижения загрязненности организма тяжелыми металлами.

Преимущества перед известными аналогами

Предусматривают выведение из организма тяжелых металлов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Достигается выведение меди - 15,7 мг/кг, цинка - 67,04 мг/кг, марганца - 289 мг/кг. Без применения кормовых добавок эти металлы не выводятся из организма животных.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)