ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

48-061-02

Наименование проекта

Модель нового метода оценки свиней.

Назначение

Повышение эффективности селекции свиней.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В нашей стране и за рубежом все больше используется оценка свиней по собственной продуктивности. Недостатком этой оценки считается ее меньшая точность, поэтому при оценке хряков используют сведения о продуктивности их ближайших родственников: родителей, сибсов и полусибсов, а также по продуктивности дочерей.

В результате проведенных нами исследований в условиях ГПЗ «Красный бор» Новгородской области впервые была разработана модель нового метода оценки свиней, позволяющая повысить точность оценки и обеспечить повышение эффективности селекции на 10 - 15%.

МОДЕЛЬ нового метода оценки свиней предусматривает:

Отбор животных и последующее выращивание их потомков в сходных условиях выращивания с их родителями позволит отобрать животных, способных в большей степени передавать потомству свои качества.

Изучение наследуемости учитываемых признаков у животных при контрольном выращивании не выявило значительных колебаний в величине коэффициентов наследуемости признаков возраста достижения живой массы 100 кг, среднесуточного прироста и тощины шпига они составляли, соответственно:h2- 0,31,h2- 0,48,h2- 0,56. Полученные данные показывают, что при расчетах эффекта селекции можно их использовать в селекционной работе.

Изучение повторяемости оценки хряков при оценке по собственной продуктивности, показало низкую повторяемость показателей продуктивности у отцов и сыновей: по возрасту достижения живой массы 100 кг - 0,28, толщине щпига - 0,34.

Оценка отцов и сыновей по собственной продуктивности, с учетом продуктивности родственников позволяло повысить повторяемость признаков, что свидетельствует о повышении точности определения племенной ценности производителя. Так, повторяемость признаков оценки с учетом продуктивности сибсов и полусибсов была соответственно: по возрасту достижения жировой массы 100 кг - 0,39, по толщине шпига - 0,47.

При отборе лучших хряков по скороспелости в оценке животных по собственной продуктивности лучшими вариантами следует считать вариант отбора хряков с учетом сибсов и полусибсов. При оценке средних хряков по собственной продуктивности тенденция различий между группами сохранилась, но была не достоверной. Однако, четко появилось преимущество хряков, отобранных по продуктивности с учетом сибсов и полусибсов. Отбор хряков по толщине шпига с учетом продуктивности сибсов и полусибсов сопровождался достоверным улучшением показателей.

Проведенная оценка хряков на основе собственной продуктивности их дочерей показала, что при отборе по отдельным признакам откормочных и мясных качеств достоверно улучшились показатели продуктивности только при отборе в группе лучших хряков, средние по качеству хряки не обеспечивали улучшения признаков и находились в значении, близкому к среднему значению по стаду.

В результате исследований нам удалось получить новые результаты, показывающие эффективность отбора хряков по результатам оценки их по собственной продуктивности с учетом поправки на уровень продуктивности сибсов и полусибсов, а также доказать возможность оценки генотипа хряков по продуктивности дочерей, выращиваемых в условиях хозяйств, что позволяет в значительной степени удешевить и упростить метод оценки хряков и использовать весь ценный племенной материал для дальнейшей селекции.

Преимущества перед известными аналогами

Выше точность оценки свиней.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности селекции на 10 - 15 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)