ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-131-02

Наименование проекта

Аспирационная установка

Назначение

Очистка запыленного воздуха от взвешенных частиц.

Рекомендуемая область применения

Техника аспирации.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Аспирационная установка содержит местные аспирационные отсосы 1 (см. рисунок), пылеулавливающее устройство 2, вентилятор 3, аппарат 4 мокрой очистки и дымовую трубу 5. Пылеулавливающее устройство 2 выполнено в виде двух вихревых инерционных пылеуловителей, по входам 6 и 7 которых подключены местные аспирационные отсосы 1 от технологического оборудования, например от сушильных барабанов, от грохота и т.д. (на схеме не показаны). Верхние выходы 8 и 9 пылеуловителей 2 объединены, а через последовательно соединенные вентилятор 3 и аппарат 4 мокрой очистки соединены с дымовой трубой 5. Нижние выходы 10 и 11 пылеуловителей подключены к пылевому бункеру 12, верхний выход которого 13 через тканевый фильтр 14 соединен с всасывающим входом 15 вентилятора 3. Выгрузка пыли из бункера осуществляется через патрубок 16.

При работе технологического оборудования местными отсосами 1 запыленный воздух отсасывается из очагов пылеобразования, вентилятором 3 подается в вихревые инерционные пылеуловители 2, в которых он проходит первую ступень очистки. Уловленная пыль поступает через нижние выходы 10 и 11 в бункер 12, в котором для улучшения условий оседания частиц пыли создано разряжение путем организации байпасной линии, включающей верхний выход 13 бункера 12, тканевый фильтр 14 и всасывающий вход 15 вентилятора 3. Очищенный воздух из пылеуловителей 2 через выходы 8, 9 и всасывающий вход 15 вентилятора 3 нагнетается вентилятором 3 в аппарат 4 мокрой очистки, где он проходит вторую ступень очистки. Из аппарата 4 мокрой очистки очищенный воздух через дымовую трубу 5 выводится в атмосферу. Выгрузка пыли из бункера 12 осуществляется через патрубок 16.

Аспирационная установка позволяет значительно повысить степень очистки запыленного воздуха за счет многоступенчатой очистки - в двух вихревых пылеуловителях и в аппарате мокрой очистки, кроме этого воздух из бункера пылеуловителей очищается в рукавном фильтре. Это повышает эффективность работы аспирационной установки. Для улучшения условий оседания частиц и предотвращения уноса уловленной пыли в бункере создается разряжение путем организации байпасной линии из зоны аэродинамического застоя бункера к всасывающему отверстию вентилятора. Это также повышает эффективность очистки.

Свидетельство на полезную модель № 22063 от 10.03.2002 г.




Преимущества перед известными аналогами

Повышена эффективность очистки аспирационного воздуха от пыли.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышена эффективность очистки воздуха от пыли на 3-5%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)