ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-130-02

Наименование проекта

Двухступенчатый пылеуловитель

Назначение

Очистка выбросов

Рекомендуемая область применения

Металлургическая промышленность

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию эффективной очистки выбросов, например коксовой пыли, за счет регулировки соотношения расходов воздуха, подаваемого в пылеуловители, и обеспечивающего устойчивую работу пылеуловителей. В двухступенчатом пылеуловителе, содержащем последовательно соединенные источник запыленного воздуха и пылеуловители первой и второй ступени, а также тягодутьевое устройство. Источник запыленного воздуха выполнен в виде последовательно соединенных бункера электрофильтра и камеры смешения, ко второму входу которой подключено тягодутьевое устройство, выполненное в виде компрессора для получения сжатого воздуха. Пылеуловители первой и второй ступени выполнены в виде вихревых инерционных пылеуловителей со встречными закрученными потоками с двумя входами запыленного газа, причем на входах вихревого инерционного пылеуловителя первой ступени установлены датчики давления. На газопроводе, подающем запыленную смесь в нижней ввод первого пылеуловителя, установлена заслонка, подключенная к выходу системы управления, входы которой соединены с датчиками давления первого инерционного пылеуловителя. Система управления пылевоздушными потоками выполнена в виде системы с интеллектуальным фази модулем.

При очистке воздуха от коксовой пыли нередко создаются нестационарные условия работы пылеотделителя первой ступени за счет неравномерной работы компрессора и неравномерной подами коксовой пыли в камеру смешения (в связи с особенностями технологического процесса, а также большой степени слеживаемости коксовой пыли). Аппараты со встречными закрученными потоками чувствительны к изменениям соотношения расходов воздуха, подаваемого на нижний и верхний вводы в аппарат, поэтому требуется поддержание оптимального значения этих параметров. Для поддержания оптимального значения расхода воздуха, подаваемого на нижний и верхний ввод пылеуловителя первой ступени, который составляет 27% на нижний ввод и 73% на верхний, подача пылевоздушной смеси в пылеуловитель осуществляется сжатым воздухом. Расход воздуха на верхний и нижний вводы регулируется системой управления, выходом которой является перемещение регулирующего устройства. Это обеспечивает устойчивую работу пылеуловителя и повышает эффективность очистки.

Пылеуловитель содержит источник запыленного воздуха, выполненный в виде бункера электрофильтра 1 (см. рисунок) и последовательно соединенной с ним камерой смешения 2, которая подключена к тягодутьевому устройству 3, выполненному в виде компрессора для получения сжатого воздуха. Пылеуловитель первой ступени 4 имеет на нижнем и верхнем вводах в аппарат датчики 5 и 6, регулируемую заслонку 7, которая подключена к выходу системы управления 8. Осевой патрубок 9 вывода воздуха очищенного в пылеуловителе первой ступени 4, подсоединен к верхнему и нижнему вводам пылеуловителя второй ступени 10, где происходит доочистка и воздух выводится в систему аспирации (на схеме не показана).

Пылеуловитель работает следующим образом. Коксовая пыль из бункера электрофильтра 1 поступает в камеру смешения 2. Компрессором 3 в камеру смешения 2 подается сжатый воздух, который образует пылевоздушную смесь и препятствует слеживаемости компонентов пыли. Пылевоздушная смесь из камеры 2 подается компрессором 3 на первую ступень очистки в пылеуловитель 4. На верхнем вводе в пылеуловитель 4 установлен датчик давления 5, на нижнем - датчик давления 6. Пылеотделитель первой ступени 4 снабжен регулирующей заслонкой 7, управление которой осуществляется системой управления 8 с интеллектуальным фази модулем. При изменении соотношения расходов воздуха, отмечаемого датчиками 5 и 6 сигнал от датчиков поступает в систему управления 8, которая передает команду регулирующему устройству 7, осуществляющему регулировку потоков таким образом, что соотношение расходов пылевоздушной смеси подаваемого на верхний и нижний вводы пылеуловителя первой ступени поддерживается на уровне 25-28% на нижний ввод и 72-75 - на верхний ввод. Пылевоздушный поток внутри пылеуловителя первой ступени 4 приобретает винтообразное движение, потоки движутся навстречу друг другу, и в месте встречи потоков происходит интенсивное пылеотделение. Пыль по стенкам опускается в бункер пылеуловителя первой ступени 4, а очищенный воздух по осевому патрубку 9 подается в пылеуловитель второй ступени 10, где происходит его доочистка, а затем воздух подается в систему аспирации (или выводится в атмосферу). Пыль из бункеров пылеуловителей первой 4 и второй 10 ступеней выводится на дальнейшее использование или в отвал.

Свидетельство на полезную модель № 12919 от 10.03.2000.




Преимущества перед известными аналогами

Высокая эффективность очистки выбросов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышена эффективность очистки выбросов на 4-5%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)