ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

47-014-02

Наименование проекта

Использование креасила в кормлении поросят

Назначение

Повышение продуктивности выращивания поросят

Рекомендуемая область применения

Кормление поросят

Описание

 

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

 

В связи с интенсификацией животноводства все более широкое применение в кормлении сельскохозяйственных животных получили биологически активные вещества и добавки. При умелом их использовании улучшаются обменные процессы в организме, в полной мере проявляется генетический потенциал продуктивности животных.

В производственных условиях ГУП «Ялга» Мордовского НИИСХ испытана и определена эффективность применения в рационах ремонтного молодняка свиней креасила . Креасил - новое биогенное кремнийорганическое соединение, созданное как аналог натуральных биостимуляторов, имеющихся в живых организмах и растениях. Эта синтетическая кормовая добавка разработана и производится в НПК «Флора - Си» при Московском НИИ химии и технологии элементоорганических соединений.

Испытание разных доз креасила (по 2,5 - 5; 0 - 7,5 мг на 1 кг живой массы), было произведено на ремонтных свинках крупной белой породы. В ходе контрольного выращивания с 3-х до 8 месячного возраста было установлено, что подкормка поросят креасилом оказывает положительное влияние на энергию роста молодняка. Расчеты показали, что за учетный период контрольные свинки в среднем дали по 69,5 кг абсолютного прироста, получавшие же дополнительно к основному рациону по 2,5 мг креасила дали прирост 72,4 кг. У молодняка, получавшего креасил в дозах 5,0 и 7,5 мг/кг живой массы, прибавки в живой массе составила соответственно по 73,8 и 75,5 кг. Этот же молодняк имел и более высокие среднесуточные приросты (495 и 500 г против 466 г в контроле).

В ходе контрольного выращивания свинок был проведен физиологический опыт с целью изучения влияния креасила на перевариваемость и использование питательных веществ рациона ремонтным молодняком. Установлено, что свинки получавшие креасил ежедневно в дозах 5,0 и 7,5 мг/кг живой массы лучше контрольных переваривали клетчатку (+8,41%), органическое вещество (+2,9), протеин (+2,4 %) жир (+2,35%).

Повышенная энергия роста, недостаток минеральных веществ, выращивание поросят в закрытых помещениях на твердых полах приводит к снижению прочности костей конечностей, что снижает выход высококачественного молодняка, пригодного для дальнейшего воспроизводства.

В связи с этим было изучено влияние разных доз кремнийсодержащей добавки на крепость пястной кости подопытных свинок. Результаты анализа показали, что скармливание креасила в составе основного рациона повышает прочность и упругость костяка.

Наиболее значимо (в среднем на 30,6 %) по крепости костяка отличались свинки, получавшие дозу креасила в 7,5 мг/кг живой массы.

На основании проведенных испытаний новой добавки можно заключить, что подопытный молодняк обладал более высокой энергией роста и жизнеспособностью. В свою очередь, среди опытных групп наивысшие показатели были получены в третьей группе, свинки которой дополнительно к основному рациону получали креасил в дозе 7,5 мг/кг живой массы, что позволяет рекомендовать эту дозу для широкой производственной апробации.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение здоровья и повышение продуктивности поросят

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия расхода кормов в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.01.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)