ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-054-02

Наименование проекта

Сравнительная характеристика по качеству потомства производителей основных пород свиней

Назначение

Получение гетерозисного потомства

Рекомендуемая область применения

Научные исследования

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Основными породами свиней, с которыми проводится селекционно-племенная работа в республике, являются Крупная белая и Уржумская. Чистопородное разведение свиней проводится по Крупной белой породе в племенных хозяйствах. Из них производители поступают в товарные хозяйства, где используются в чистопородном разведении или межпородных скрещиваниях с целью получения гетерозисного потомства.

Из указанных хозяйств проверке по качеству потомства на Станции контрольного испытания свиней подвергались хряки линий Лафета, Ястона, Нутта, Тоомаса, Веста, Свата, Темпо, Николы (по Крупной белой) и Муравья, Граната (по Уржумской), а также матки семейств Кийа, Лиди, Эллу, Урвы, Тайги, Черной птички, Волшебницы (Крупная белая), Сливы, Мушки и Астры (Уржумская).

Среди изученных линий Крупной белой породы наиболее перспективными оказались хряки линий Лафета и Ястона. Они во всех спариваниях давали потомство, которое характеризовалось высокой скоростью роста. Период контрольного откорма составлял до 90 суток, при валовых затратах в среднем 280 к.е.. Среднесуточный прирост потомков на откорме составлял у хряков линии Лафета в среднем 890 г, а у Ястона 750 г, при затратах корма на 1 кг прироста от 3,70 до 4,38 к. е, и от 2,83 до 4,90 к.е, соответственно по хрякам. Мясные качества потомства данных линий также оказались высокими. Так толщина шпика составляла 30-33 мм для линии Лафета, и 30-38 мм для Ясона. Соответственно площадь мышечного глазка длиннейшей мышцы спины колебалась от 2628 до 2658 мм 2, и 2825 - 2957 мм 2. Химический анализ мяса на содержание мяса и протеина показал, что содержание протеина в среднем составляет 19-20%, а жира в 2-3% у потомков хряков обеих линий.

Изученные линии Уржумской породы свиней показали несколько худшие результаты. Так период контрольного откорма составлял до 125 суток, при затратах корма 340 к.е. Затраты корма на 1 кг прироста составляли от 4,81 до 6,15 к.е., при среднесуточном приросте 562 г и 591 г, соответственно по линиям. Однако толщина шпика у потомков не превышала 30 мм (минимальная величина для Крупной белой породы), а площадь мышечного глазка соответствовала средним показателям 2670 - 2710 мм 2. Содержание протеина в мясе Уржумских свиней по результатам проведенного нами анализа не превышала 15%, содержание жира в мясе составляло 6,5 - 7%. Это значительное отличие по химическому составу мяса с Крупной белой породой может обеспечить производство копченостей лучшего качества при сохраненной нежности мяса.

Анализ показал, что изученные по качеству потомства линии хряков Крупной белой и Уржумской пород соответствуют мясосальному направлению свиноводства, с учетом особенностей Уржумской породы, дающей по данным литературы лучшие результаты на беконном откорме. Чистопородное разведение обеспечивает выделение перспективных линий внутри породы и получение гетерозисного потомства при скрещивании с производителями пород Ландрас и Дюрок, что особенно важно для товарных хозяйств.

Значительное улучшение всех показателей откорма обеспечивает скрещивание производителей пород Ландрас и Дюрок с производителями Уржумской породы, выведенной именно в условиях Волго-Вятского региона, и максимально приспособленной к местным условиям. Чистопородное разведение свиней Крупной белой и Уржумской породы является гарантом эффективности и перспективности развития свиноводства.

Преимущества перед известными аналогами

Эффективность и перспективность развития свиноводства.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)