ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-053-02

Наименование проекта

Совершенствование оценки эффективности реализации селекционных программ в молочном скотоводстве

Назначение

Определение молочной продуктивности в молочном скотоводстве

Рекомендуемая область применения

Исследование селекционных программ

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Селекционно-племенная работа в молочном скотоводстве осуществляется по перспективному плану. В процессе выполнения селекционных программ возникает необходимость оценки ее эффективности и корректировки. На селекционные признаки, особенно на удой, влияет не только генотипический фактор, но и условия кормления и содержания животных.

Одним из таких факторов является дата отела коров. В зависимости от даты отела складываются определенные условия кормления и содержания по ходу лактации. Поэтому, возникает необходимость исключить влияние данного фактора на результаты оценки влияния генотипического фактора на удой. С этой целью программа СЕЛЕКС-РОССИЯ предусматривает корректировку удоя в зависимости от даты отела по четырем периодам года и с помощью коэффициентов осуществлять корректировку удоя и продукции молочного жира за 305 дней лактации. Однако использование общих коэффициентов не учитывает сложившиеся условия кормления и содержания в течении лактации конкретного хозяйства.

Использовался другой метод корректировки удоя в зависимости от даты отела. Определяли средней удой за лактацию и в интервалах даты отела в два месяца (шесть интервалов). Средний удой за лактацию принимается за 1.0. В зависимости от величины среднего удоя в каждом интервале, вычисляется коэффициент для корректировки удоя в зависимости от даты отела. С учетом корректированного удоя осуществляется корректировка продукции молочного жира. На молочную продуктивность коров существенное влияние оказывает и порядковый номер лактации. Для корректировки удоя в зависимости от лактации удой всех коров переводился к первой лактации. При этом были использованы общепринятые коэффициенты, применяемые в России. Соответственно корректированного удоя преобразовывали и продукцию молочного жира.

При оценке результатов реализации селекционной программы за несколько лет возникает необходимость корректировки удоя в зависимости от взаимодействия генотип - условия среды. Это связано с тем, что условия кормления и содержания в различные годы всегда различаются (особенности климатических условий и обеспеченность кормами в разные календарные годы). Для выявления зависимости удоя от генотипических и паралогических факторов методом двухфакторного дисперсионного анализа определяются коэффициенты для корректировки удоя за каждого исследованный год. При этом, для сравнительно однородных генотипических групп по происхождению и генетическому потенциалу в зависимости от их среднего удоя за 305 дней лактации в исследуемые годы, вычисляются поправочные коэффициента для каждого года. Полученные коэффициенты используются для корректировки удоя и, продукции молочного жира за 305 дней лактации. Использование поправочных коэффициентов позволяет осуществлять поправку удоя с учетом достигнутого генетического потенциала для лучшего года по условиям кормления и содержания. Для корректировки удоя и оценки различных аспектов, результатов реализации селекционно-племенной работы нами составлена и используется прикладная программа в средеMSDOSСУБДFOXPRO.

Таким образом, данный метод позволяет более объективно осуществлять оценку эффективности результатов реализации селекционных программ. Корректировка удояв зависимости от даты отела, порядкового номера лактации и особенностей условий кормления и содержания различные годы позволяет более точно выявить влияние изменения генофонда стада на молочную продуктивность.

Преимущества перед известными аналогами

Метод позволяет более объективно осуществлять оценку эффективности результатов реализации селекционных программ

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)