ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-185-02

Наименование проекта

Механизиррованный участок футеровки сталеразливочных ковшей литейного производства

Назначение

Для механизированного выполнения монолитной наливной футеровки рабочего слоя стен сталеразливочных ковшей емкостью 6 и 30 тонн.

Рекомендуемая область применения

Автоматизация и механизация в металлургии

Описание

Описание к ИЛ № 42-185-02

Данная работа является результатом выполнения конструкторской разработки.

Механизированный участок наливной футеровки сталеразливочных ковшей состоит из оборудования для приема и хранения исходных материалов, дозирования и выдачи компонентов, их перемешивания и подачи изготовленной заливной массы в сталеразливочный ковш, в котором установлен шаблон, формирующий профиль футеровки.

На участке смонтирована (см. рисунок) металлоконструкция 12, представляющая собой этажерку, которая имеет три площадки с лестницами и ограждением. На верхней площадке установлен бункер 2 кварцита, оборудованный снизу челюстным затвором, приводимым в работу пневмоцилиндром. Поверх бункера расположено приемное устройство для установки саморазгружающихся контейнеров с коническим днищем-клапаном. Устройство снабжено воронкой с сеткой для задерживания посторонних предметов и крупных слежавшихся кусков материала. На этой площадке находится транспортный бак 1 для жидкого стекла, установленный на подставку с помощью электромостового крана. Бак оборудован патрубком, краном и гибким рукавом. На средней площадке этажерки установлены короб 11 для шлака и бак-мешалка 3, служащий для приготовления водного раствора жидкого стекла необходимой плотности.

На нижней площадке установлены смешивающие бегуны 6, в емкость которых направлены сливной патрубок дозатора 4 раствора жидкого стекла, труба шлаковой воронки 10 и выходное отверстие дозатора 5 кварцита. Работа на участке осуществляется следующим образом. Предварительно очищенный ковш 7 с неповрежденным арматурным слоем устанавливается в ремонтную яму под желоб 9 бегунов. В ковш вставляется шаблон 8 таким образом, чтобы величина зазора со всех сторон была одинакова. Шаблон для 30-тонного ковша выполнен сборным 2-секционным, для 6-тонного - цельным.

Участок футеровки сталеразливочных ковшей

Дозы компонентов подаются в смешивающие бегуны, перемешиваются в течение 3-4 минут до получения однородной смеси, и приготовленная масса заливается в зазор между шаблоном и стенкой ковша. На выполнение монолитной наливной футеровки 6-тонного ковша требуется два замеса, 30-тонного - 6 замесов. После полного заполнения кольцевого зазора ковш вынимается из ямы. Через 1,0-1,5 час, шаблон удаляется из ковша и смазывается смесью мазута с графитом. В ремонтную яму устанавливается очередной ковш. Производительность участка при использовании шаблонов - 6-8 ковшей в смену. Время заливки 10-30 мин., в зависимости от емкости ковша.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращение трудозатрат на выполнение футеровки и расход дорогостоящего огнеупорного кирпича, улучшение качества футеровки, увеличение срока ее службы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект составил 35 тыс. рублей в год.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)